Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» Автор: Ананьев (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор рассуждает на тему становления индивида личностью. По мнению известного психолога, человек является априори индивидом, а затем в процессе социализации становится личностью, обладающей совокупностью социально значимых качеств.

Высказывание Б. Г. Ананьева можно обосновать теоретически. Каждый человек с рождения является индивидом, т. е. единичным представителем человеческого рода. Посредством таких агентов социализации, как семья, школа, армия, СМИ, индивид приобретает социально значимые качества и становится личностью. Личность — это совокупность качеств человека, которые приобретаются в процессе жизнедеятельности и общении с другими людьми. Однако не каждый индивид может стать личностью.

Личностью человек может стать только в обществе. Таким образом, только в процессе общественной деятельности индивид может стать личностью.

Данное теоретическое положение можно подтвердить фактом из истории. Известна история великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Он с детства был слабым ребенком, у которого не было надежд на полноценное развитие и реализацию себя в обществе. Однако, талант и стремление стать значимым сподвигло его работать над собой, усваивать те качества, которые нужны для становления полноценной личности. Так, слабый от рождения индивид стал сильной волевой личностью в процессе общественной деятельности.

Другим примером, подтверждающим позицию, является пример из жизни. Недавно на уроке обществознания я узнала о становлении личности Дмитрия Лихачёва. Будущий писатель закончил Петербургский государственный университет, во время учёбы увлекшись славянской культурой, он затем связал с этим свою жизнь. Важным событием, повлиявшим на его мировоззрение, стал его арест и содержание в Соловецком лагере. Благодаря трудностям, вставшим перед Лихачёвым, он воспитал себя как дисциплинированную и ответственную личность.

Таким образом, от рождения являющийся индивидом человек в процессе взаимодействия в обществе становится самодостаточной личностью,

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.