Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Женские образы в лирике Некрасова (ЕГЭ по литературе)

Женщина для Некрасова воплощала всё прекрасное, что было в его жизни. В отличие от других писателей, поэт первымсосредоточил внимание на бесправном положении женщины в обществе. Героини поэта совершенно разные, но их объединяет прекрасный как внешний, так и внутренний мир, а также их тяжёлая судьба.

Свою поэтическую Музу Некрасов уподобляет крестьянке. Стихотворение «Вчерашний день, часу в шестом…» доказывает это. Произведение представляет собой описание молодой крестьянской женщины, которую секли на площади:

Ни звука из её груди,

Лишь бич свистал, играя…

И Музе я сказал: «Гляди!

Сестра твоя родная!»

Такое сопоставление позволяет сделать вывод о качествах Музы Некрасова: она сурова, сильна и стойка.

Наряду с женщиной-крестьянкой поэт посвятил ряд стихотворений и женщине из городов.

В произведении «Ты всегда хороша несравненно…» лирический герой обращается к своей возлюбленной, которую восхваляет за умение приободрить его: «Оживляется так вдохновенно//Твой весёлый, насмешливый ум…». В характере героини преобладает разум, проявляющийся в форме иронии и преданности, которая так ценится самим лирическим героем.

Поэт описывает горькую долю женщины независимо от её происхождения. Жизнь героини стихотворения «Еду ли ночью по улице темной» — одна большая мука: «С дества судьба невзлюбила тебя…». Женщина ушла от нелюбимого мужа, который её избивал, к лирическому герою. Она теряет ребёнка, который умирает от голода. И чтобы накормить голодного мужа и заработать на захоронение ребёнка, героиня решается на страшный шаг — она продаёт себя. Её поступок можно назвать подвигом, ведь женщина пожертвовала собой ради любимых ею людей.

Таким образом, образ русской женщины в лирике Некрасова является новаторским. Это проявляется в воспевании нравственной силы, мужества и самоотвержении крестьянки и женщин из низов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.