Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Кутузова и Наполеона в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстой использует антитезу, как важнейший композиционный прием. Автор уделяют большое значение описанию Кутузова и Наполеона для отображения авторской позиции и также для этого создает их антиподами по отношению друг к другу.

Если обратить внимание на портреты героев мы можем увидеть различные цели их создания. Описывая Наполеона, его маленький рост, маленькие руки, внедряя в описание эпитеты «толстые плечи» и «жирные ляжки», Толстой заставляет читателя испытывать отталкивающие эмоции к данному герою. В тоже время, описывая Кутозова, его негармоничную внешность («пухлое»,тучное тело, «жирная шея», старческие руки, шрам на лице, «вытекший глаз»), автор показывает, что полководец — обычный человек, такой же как и все остальные.

Они оба полководцы,но совершенно противоположенны и по-разному подходят к делу.

Наполеон говорит: «Война мое ремесло", в то время как Кутузов считает, что«руководить сотнями тысяч человек не может один человек»,что «участь сражения решают не распоряжения главнокомандующего... а неуловимая сила, дух войска».

Также и различно и отношение к солдатам. Наполеон равнодушен к ним: "...С которого года в службе? — спросил он с той привычной аффектацией грубой и ласковой воинственности, с которой он всегда обращался с солдатами..."-он с притворно обращается к солдатам, ему на самом деле равнодушны судьбы служащих ему людей. Кутузов же переживает за подчинённых, относится к ним с лаского: "Кутузов прошел по рядам, изредка останавливаясь и говоря по нескольку ласковых слов ". Смотря на плачевно состояние обуви "он несколько раз грустно покачивал головой..." — полководца не равнодушны солдаты, при каких условиях они будут воевать.

Подводя итог размышлению, обратимся к позиции автора. Толстой лишает Наполеона права на величие, но и не героизирует Кутозова, хотя придерживается его позиции. Автор считает, что истинное величие полководца заключается в том, что его личный интерес полностью совпадает с общим интересом народа, что "нет величия там, где нет простоты, добра и правды".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.