Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Символический смысл калмыцкой сказки рассказанной Пугачёвым 15. Каким предстает время в стихотворении Пушкина (ЕГЭ по литературе)

8. Символический смысл калмыцкой сказки очень важен для понимания отношения Пугачёва к бунту в целом.

Герой, рассказывая притчу с «каким-то диким вдохновением», сопоставляет себя с вороном с орлом. Он считает, что «лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст…». А это значит, что Пугачёв видит единственный выход только в восстании. Бунтарь не привык бездействовать. Он считает, что ради достижения власти и свободы можно жертвовать жизнями других людей, нежели терпеть годами унижение и заточение.

Но рассказчик не разделяет мнения Пугачёва.

Несмотря на то, что сказка «затейлива», Гринёв не видит смысла в истинах ворона и орла. Пётр считает, что «разбойство и убийство» не несёт за собой ничего хорошего.

Таким образом, можно сделать вывод, что через сказочного героя раскрывается свободолюбивый, но жестокий характер Пугачёва. Герой, осознавая, что его жизнь коротка, всё равно готов жертвовать своей и чужими жизнями ради достижения цели.

15. В стихотворении А. С. Пушкина переплетаются прошлое, настоящее и будущее.

Лирический герой является двойником поэта, поэтому в стихотворении присутствуют моменты из биографии писателя. Пушкин сопоставляет прошлое и настоящее. Лирический герой с тоской вспоминает ранние годы своей жизни, свою няню, которой уже нет с ним:

Не слышу я шагов её тяжёлых

Ни кропотливого её дозора.

Скоротечность времени в стихотворении характеризует образ деревьев. Лирический герой обращается к ним как к будущему поколению:

Образ рощи олицетворяет «младшее племя», то есть потомков.

Таким образом, время в стихотворении предстаёт как постоянно меняющееся явление, в котором о прошлом вспоминается с тоской, а будущее принадлежит молодому поколению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском