Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как раскрывается характер Маши Мироновой во время встречи с императрицей? 8. Каков символический смысл калмыцкой сказки в раскрытии образа Пугачёва? (ЕГЭ по литературе)

8.

Сцена встречи Маши Мироновой с императрицей показывает честность и смелость девушки, готовой бороться за счастье любимого.

В начале романа о героине говорится как о «трусихе», пугающейся грохота пушек. Однако печальные события, произошедшие в жизни Маши, раскрыли образ героини с новой стороны. Так, она отказывается выходить замуж за предателя Швабрина несмотря на угрозу для своей жизни, что показывает её мужество и понимание важности чести. Позже дочь капитана Миронова в одиночестве отправляется в Петербург, что было опасно для девушки в то время, чтобы спасти своего жениха.

Встретив в парке женщину, в которой она не узнала Екатерину 2, Маша рассказала, что приехала просить «милости, а не правосудия», так как понимала, что Пётр действительно нарушил закон, однако сделал это, чтобы спасти героиню. Императрица помиловала Гринёва, поскольку увидела, что дочь капитана Миронова — высоконравственная девушка, неспособная на обман, а значит, герой действительно был невиновен.

Таким образом, во время встречи с Екатериной 2 раскрываются такие качества Маши, как её мужество, ведь девушка одна отправилась в незнакомый город, а также честность героини, которую отметила императрица и поэтому даровала помилование Петру.

8.

Рассказанная Пугачёвым калмыцкая сказка раскрывает героя как человека вольнолюбивого, не страшащегося будущего наказания, однако не понимающего, сколько зла он причиняет другим.

Бунтовщик рассказывает Гринёву сказку о Вороне, который жил 300 лет, поскольку ел мертвечину, и об Орле, считавшем, что лучше рано умереть, однако питаться свежей кровью. Герой понимает, что ему также придётся в скором времени погибнуть, будучи казнённым за начатый им мятеж, однако отказаться от своей вольной жизни для него то же самое, что есть падаль. Стоит отметить, что Пётр Гринёв и Емельян Пугачёв по-разному воспринимают легенду о Вороне и Орле. Так, крестьянин-бунтовщик сопоставляет себя с вольнолюбивой птицей, считая, что он также не желает делать то, что ему не нравится, то есть подчиняться дворянам и императрице ради продления собственной жизни. В то же время для дворянина Пугачёв — падальщик, поскольку живёт убийством и разбоем, и потому получает выгоду от гибели других.

Таким образом, символический смысл калмыцкой сказки заключается в сопоставлении мятежника с птицей. Пугачёв осознаёт трагизм выбранной им судьбы, однако не желает жить по-другому. Он сравнивает себя с орлом, отказавшимся от долгой, но несчастливой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.