Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каков символический смысл калмыцкой сказки в раскрытии образа Пугачёва? 15. Как в стихотворении А. С. Пушкина «…Вновь я посетил» раскрывается тема времени? (ЕГЭ по литературе)

8.

Калмыцкая сказка раскрывает Пугачёва как свободолюбивого человека, самостоятельно распоряжающегося своей жизнью.

Во-первых, герой совершает русский бунт, «бессмысленный и беспощадный». Он осознаёт, что при любом исходе будет казнён. Но Пугачёву нечего терять, и поэтому он считает, что «чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!». Смирение невыносимо для героя.

Во-вторых, выражение идей с помощью песен и сказок заключает в себе национальный характер персонажа.

Все виды фольклора отражают народную мудрость и зачастую мысли о свободе. Это способствует раскрытию персонажа, следующего данным идеям.

Таким образом, Пугачёв — свободолюбивый герой. Его смысл жизни состоит в борьбе против угнетателей за свободу народа.

15.

В стихотворении Пушкина «Вновь я посетил» тема времени раскрывается с помощью воспоминаний лирического героя и напутствия молодому поколению.

Во-первых, автор осознаёт скоротеченость времени, сравнивая окружающий мир прошлого и настоящего. Например, в стихах «Уже старушки нет — уж за стеною/Не слышу я шагов ее тяжелых,/Ни кропотливого ее дозора» рассказывается о недолговечности человеческой жизни, в частности, о смерти няни Пушкина. Кроме того, в произведении используется эпитет — «два года незаметных», говорящий о том, насколько быстро прошёл упоминаемый период жизни.

После следует риторическое обращение «Здравствуй, племя/Младое, незнакомое!». Поэт надеется, что после его смерти внуки и другие поколения сохранят о нём память: «Пройдет он мимо вас во мраке ночи/И обо мне вспомянет».

Таким образом, через сравнение прошлого с настоящим и обращение к молодым автор раскрывает тему времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском