Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Между какими героями выстраиваются дружеские отношения? (ЕГЭ по литературе)

В произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» между Печориным и Вернером складываются приятельские отношения. Это происходит потому, что герои выделяются в обществе: «…мы отличили в толпе друг друга». Но, несмотря на это, «каждый был убеждён в разных разностях».

Похожие отношения выстраиваются между Владимиром Ленским и Евгением Онегиным из одноимённого произведения А.С. Пушкина. Герои, абсолютно разные, но они выделяются на фоне деревенского общества.

Хотя Евгений и презирал людей, Владимир для него был исключением:

Иных он очень отличал

И вчуже чувство уважал

Так же, как и герои Лермонтова, персонажи Пушкина сходятся «от делать нечего». Однако приятельские отношения у всех заканчиваются по-разному: если Печорин и Вернер расстаются холодно, то между Онегиным и Ленским разворачивается трагедия в виде дуэли, а после и к смерти юного поэта.

Дружескими отношениями связаны Андрей Болконский и Пьер Безухов из произведения Л.Н. Толстого «Война и мир». С самого начала мы видим различия между героями. Если Андрей желанный гость в светском обществе, от которого он устал, то рассеянный Пьер смотрится здесь же нелепо и смешно. Однако при этом они оба чужды светскому обществу. Оба героя выше его в своих нравственных ценностях. Андрей – единственный человек, уважающий Пьера, потому что он также выделяется в светском обществе и является единственным «живым человеком».

Так же, как и Печорин с Вернером, герои Толстого находят друг друга из-за того, что они выделяются среди их окружения и таким образом спасают друг друга от одиночества. Такая дружба между Болконским и Безуховым отличается искренностью, чего нельзя сказать о Печорине и Вернере.

Таким образом, во всех произведениях раскрываются приятельские отношения между героями, хотя каждый писатель делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском