Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что скрывается за внутренними метаниями Гурова? 8. В чём смысл финального обобщающего сравнения героев рассказа «Дама с собачкой» с перелётными птицами? (ЕГЭ по литературе)

8.

Внутренние метания Гурова связаны с его любовью к Анне Сергеевне.

В Москве герой чувствует себя одиноким, Дмитрию Дмитриевичу не с кем обсудить свои чувства: окружающие его люди глупы и ограничены, и потому способны говорить только про «осетрину с душком». После встречи с Анной Сергеевной Гуров осознал пошлость и бессмысленность своей жизни, состоящей из «неистовой игры в карты, обжорства, пьянства». Он часто вспоминал время, проведённое в Ялте, и герою казалось, что тогда он был лучше и чище благодаря присутствию рядом с ним возлюбленной. Дмитрий Дмитриевич хотел вновь увидеться с девушкой, преобразившей его жизнь.

Приехав в город С., Гуров нашёл дом Анны Сергеевны. Герой понял, что девушка, вероятно, была так же одинока, как и он, поскольку жила за «серым, длинным, с гвоздями» забором, отделённая от всего мира. Стоит отметить, что любовь Гурова не исчезла по прошествии месяцев, как он ожидал, а стала сильнее: всё, связанное с Анной Сергеевной, волнует героя. Поэтому, когда Дмитрий Дмитриевич увидел собачку героини, у него «вдруг забилось сердце, и он от волнения не мог вспомнить, как зовут шпица».

Таким образом, за внутренними метаниями Гурова скрывается его стремление вновь встретиться с возлюбленной, благодаря которой он осознал бессмысленность своего образа жизни, увидел пошлость окружающих.

8.

Сравнение героев «Дамы с собачкой» с перелётными птицами является символом, означающим невозможность для героев остаться вместе.

Во время очередной встречи с Анной Сергеевной Гуров задумывается о том, что его жизнь печальна, поскольку герой «полюбил, как следует, по-настоящему — первый раз в жизни», однако был вынужден встречаться с возлюбленной только изредка и в тайне от семьи.

Таким образом, герои рассказа А. П. Чехова сравниваются с разлучёнными перелётными птицами, так как испытывают сильные чувства друг к другу, однако не могут быть вместе, так как находятся в браке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском