Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жилин и Костылин в плену (Толстой Лев Н.)

На уроке литературы мы познакомились с замечательным рассказом Льва Николаевича Толстого "Кавказский пленник". События, описанные в нём, происходят во время кавказской войны.

Жилин — офицер, русский барин, рассудительный и отважный мужчина. Его противоположностью является Костылин. Так получилось, что эти два офицера следовали одной дорогой, которая привела их в плен. Именно в плену раскрываются характеры героев. Жилин сразу проявил себя как смелый и волевой человек. Когда татары потребовали выкуп в три тысячи рублей, Жилин сделал всё, чтобы уменьшить эту сумму. Более того, письмо, в котором была написана сумма выкупа, он отправил совершенно на другой адрес, потому что понимал, что для его мамы это слишком большая сумма.

Костылин не стал спорить с татарами и написал письмо домой, в котором требовал выкуп размером в пять тысяч рублей.

Жилин самостоятельно подготовил побег. Естественно, он не бросил своего товарища, а взял его с собой. Всю дорогу Костылин отставал и ныл: "Подожди хоть немножко, дай вздохнуть, у меня ноги в крови все". В итоге, дошло до того, что Жилин нёс Костылина на себе. К сожалению, им не удалось сбежать, и их посадили в глубокую яму.

Произведение закончилось тем, что Жилину всё-таки удалось сбежать, а Костылин так и остался сидеть в яме и ждать выкуп.

Мне очень понравилось произведение Льва Николаевича Толстого "Кавказский пленник". Оно показывает, как люди с разными характерами могут вести себя в одной ситуации. Я считаю, что это произведение является поучительным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.