Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жилин и Костылин — разные судьбы (Толстой Лев Н.)

В рассказе Льва Николаевича Толстого "Кавказский пленник" главными героями были Жилин и Костылин. Но они были совершенно разными.

Жилин-добрый, наблюдательный, трудолюбивый, смелый, сильный. И в плену, и на свободе Жилин был наблюдательным. В плену Жилин помогал больному татарину, ремонтировал разные вещи, ласково относился к лошади и псу Уляшин, подкармливал собаку, наблюдал местность, рыл подкоп, завоевывал хорошее отношение татар к нему. Ещё подружился с Диной. Дина приносила ему еду. В первый раз Жилин взял с собой Костылина, но ничего не получилось, их опять схватили. Во второй раз с помощью Дины попытка удалась. И Жилин вернулся к своим.

Костылин — паникёр, слабохарактерный, плохой товарищ. Он беспомощный и не может взять себя "в руки" при побеге, он сразу бросил Жилина при встрече с татарами.

В плену написал письмо матери о выкупе.

И вместо того чтобы помочь Жилину, ничего не делал. В побеге Костылин жаловался на свои участи, ныл, что не может идти. Во второй раз не побежал, испугался.

При попытке побега Жилин тихо перебирался в подкопе, так же тихо подзывал помощь, когда Костылин, зацепившись и камень, снимал с себя обувь, медлит и охает.

Несмотря на то, что Жилин и Костылин оказались в одинаковой ситуации, у них сложились разные судьбы. Жилин добрался до своих, а Костылин ещё долго был в плену.

Из поведения и поступков героев становится понятным, что Костылин оказался Жилину не товарищем, а обузой.

Рассказ Льва Николаевича Толстого "Кавказский пленник" мне очень понравился. Он учит тому, что не надо никогда сдаваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.