Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идеалы и нормы научных исследований (Сочинение на свободную тему)

Идеалы и нормы научных исследований тесно связаны между собой и являются понятиями относительными. Разберём подробнее оба этих понятия: Идеалы — это ценности, цели, к достижению которых стремится наука. Нормы — это правила, регламентирующие достижение этих целей.

Так почему же эти понятия являются относительными? Дело в том, что ценности науки меняются с течением времени, и то к чему стремилась наука, скажем 20 лет назад и считалось чем-то нереальным, сегодня является обыденностью. Соответственно то, что мы сегодня можем увидеть только в фантастических фильмах, возможно завтра станет чем-то повседневным. И естественно, с изменением идеалов меняются и нормы.

В качестве наглядного примера рассмотрим следующее изобретение, к слову, без которого современному человеку трудно представить свою жизнь, это изобретение - мобильный телефон.

Первое упоминание о нём сделал в начале 1900-х годов Никола Тесла в одном из своих отчётов, впоследствии многие учёные и изобретатели предсказывали появление мобильного телефона и трудились над созданием его прототипа. Лишь в 1973 году компания ,,Motorola" создала первый прототип портативного сотового телефона. Он сильно отличался от современных смартфонов, устройство весило более килограмма, и размером с кирпич. У него отсутствовал дисплей, было 12 кнопок, а единственной его функцией являлась возможность совершать звонки.

На момент его изобретения, это был огромный шаг в развитии науки и техники, был достигнут идеал (цель) к достижению которого стремился весь мир, на протяжении более полу века. С тех пор прошло ещё пол века и сейчас телефон представляет собой миниатюрное умное устройство, функций которого не счесть. И то что раньше являлось фурором, сейчас не представляет никакого, кроме как исторического интереса, и идеалы исследований, даже если рассматривать их в рамках данного примера, совсем другие.

В разнообразные эпохи идеалами являлись различные науки. В античности единственным идеалом считалась математика. В новое время идеалом научных исследований считалась физика. И все остальные науки опирались на действительность на основе физических закономерностей. В 19-м веке классический стереотип научного идеала был поставлен под сомнение. Была признана гипотетическая природа научного исследования. В настоящее время идеалы науки всё ещё находятся в процессе формирования. Не низменным для науки остается лишь истина, как цель научных исследований.

Также как идеалы исследований меняются на протяжении времени, меняются и нормы их достижения, появляются новые технологии, новые материалы, что естественно не может не повлиять на изменение норм научных исследований.

Таким образом можно сделать следующий вывод: идеалы и ценности научных исследований — действительно понятия относительные. С течением времени исследования ставят перед собой всё более глобальные цели (идеалы) и диктуют новые, соответствующие обстановке правила (нормы).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.