Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода и социальные нормы (Сочинение на свободную тему)

Что такое свобода? Многие бы сейчас ответили, что свобода — это такое состояние человека при котором он может делать, что захочет и думать так, как захочет. То есть это понятие абсолютной свободы, но абсолютной свободы не существует. Иначе если бы мы имели таковую, то и нельзя было бы назвать её свободой. Каждый человек хотел бы быть лидером и подчинять себе других людей, не давая им право голоса и право выбора. Царил бы хаос и более сильные физически или духовно люди старались властвовать самостоятельно и не сталкиваться с осуждением или противным мнением других людей.

Свобода предполагает ответственность за свои поступки, но не каждый человек осознаёт это. Мы порой не готовы нести ответственной за содеянное нами же и бываем не готовы к ответственному принятию вины и последствий.

В таком случае социальные нормы сдерживают внутренние негативные стремления и обеспечивают человеку свободу.

Он в праве излагать свои мысли без опасения за свою жизнь, он в праве осуществлять свою трудовую деятельность в той области, сфере, где ему понравится более всего. То есть социальные нормы держат общество в определенных рамках и не дают ему разрушиться и деградировать.

Но с другой точки зрения, социальные нормы сковывают наши действия в каких-либо сферах жизни. Например религиозные нормы. Они заключаются в том, что во время великого поста нельзя кушать разнообразную пищу, а только определенную и в ограниченном количестве. Так же мусульмане, в силу своих религиозных норм, не в праве употреблять в пищу свинину, что является ограничением свободы выбора.

Свобода и социальные нормы — это два вполне совместимых понятия, дополняющие друг друга.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.