Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие особенности личности Раскольникова проявляются в разговоре с Настасьей? (ЕГЭ по литературе)

Герой уверен, что его размышления и стремления намного важнее, чем работа, порой он ставит себя выше окружающих, называет хозяйку квартиры, в которой он живет «дурой». Также можно заметить, что герой нетерпелив: «За детей медью платят. Что на копейки сделаешь?», у него нет денег, но тем не менее он не желает зарабатывать постепенно, он хочет сразу "весь капитал". Однако характер Раскольникова не всегда помогает его обладателю. Из-за своей гордости Родиону тяжело признать свою бедность. Даже при разговоре с Настасьей, которая намекнула герою о том, что тот не платит за комнату, тем самым напомнив Раскольникову о его положении. Герой стискивает зубы, через силу пытаясь оставить мысли о том, что что у него нет денег.

Помимо этого Раскольников, склонен к размышлениям и думал об устройстве общества, что и привело его к созданию теории о сильной личности и впоследствии искать объяснение его поступку.

9.

В нравственном поиске чаще всего находятся молодые люди, которые ещё думают о своём предназначении в жизни, о ценностях и идеалах. Внутренние поиски приводят к становлению личности и характера, но прежде совершают множество ошибок, пока познают самих себя. Тема нравственных скитаний интересовала многих писателей, с их помощью раскрываются характеры персонажей и их истинные стремления. Так, героев, находившихся в нравственном поиске изобразили Ф. М. Достоевский в романе "Преступление и наказание", Л. Н. Толстой в романе "Война и мир" и М. А. Шолохов в романе "Тихий Дон".

Один из главных героев романа-эпопеи "Война и Мир", Андрей Болконский находился в нравственном поиске, в ходе сюжета он менялся, менялись его жизненные цели и идеалы, менялись его мечты. Как и Родион Раскольников, Андрей Болконский восхищался образом Наполеона, его слава, как великого полководца и влияние вдохновили отправившегося на войну князя, и он начал мечтать о награде и славе. Но увидев своими глазами Наполеона, побывав на поле сражения, он разочаровывается в своём кумире. Увидев бессмысленность войны, тщеславие и духовную низость Наполеона, Болконский признаёт свои стремления ничтожными и его взгляды на жизнь меняются. Андрей Болконский хотел прославится, защищая свою страну от врагов, а Родион Раскольников проверял свою теорию убийством старухи процентщицы, оба героя, под влиянием образа великого полководца, хотели доказать, что они сильные личности, но их обоих постигло разочарование и крах убеждений.

В романе-эпопее М. А. Шолохова также описаны нравственные скитания героя, Григория Мелехова — простого казака, призванного на войну. До войны Григорий не думал о том, что ему будет тяжело убивать даже врагов на войне. После того, как Григорий убил одного из противников, он долго переживал и мучился. Жестокие реалии Гражданской войны — действий, в процессе которых граждане одной страны убивают друг друга — заставляют его отказаться от прежних убеждений. Казак, чья жизнь основана на традициях и земледелии, увидев войну, понял какое это бессмысленное и жестокое действие. Как и Родион Раскольников, Григорий Мелехов проходит своеобразное испытание — убийство человека, прежде чем они понимают каково это лишить человека жизни и после чего меняется их взгляды на жизнь.Однако если Григорий тяжело переживает из-за убийства противника, во время военных действий, то Родион изначально разочаровывается в своей теории и только в конце романа понимает как он был не прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском