Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие стороны личности Печорина проявляются в этом фрагменте? По «Герою нашего времени» 8. Какие особенности личности Раскольникова раскрываются в его разговоре с Настасьей? По «Преступлению и наказанию» (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте мы видим множество черт, характеризующих Печорина, как человека хитрого, порой умеющего манипулировать людьми. Герой внимательно следил за эмоциями княжны Мери и старался создать у неё определённое впечатление относительно своего характера. Печорин мысленно рассуждает: вначале он вел шутливый разговор с героиней, но, впоследствии, сам того не замечая, заставил княжну испытывать жалость по отношению к нему. Как мне кажется, он иронизирует, говоря «Разве я похож на убийцу?», — это иллюстрирует гибкость его характера, он может направить разговор в непринужденное русло, не заставляющее собеседника сомневаться в неправдивости слов Печорина.

Так, фраза «приняв глубоко тронутый вид» показывает, что герой лукавит, то есть заставляет княжну сострадать ему и верить каждому произнесенному им слову. Другими словами, Печорин ставит себя выше княжны Мери, мы убеждаемся в этом, когда видим, с какой ловкостью он играет чувствами и эмоциями героини.

8.

В приведенном фрагменте читатель видит множество черт, характеризующих Раскольникова: упрямство, красноречивость, вспыльчивость и твердость. Эти особенности дают возможность понять, что герой — крайне непростой человек, который привык стоять на своем и слушать только себя. В разговоре с Настасьей он несговорчив, открыто выражает свою точку зрения, невзирая на мнение собеседницы. Мы видим, что Раскольников не шутит, говоря о своем роде деятельности на тот момент, об этом свидетельствуют фразы: «серьезно» и «твердо». Как мне кажется, Родион Раскольников старается донести свои мысли до служанки именно с помощью грубой разговорной речи — так он выражает осуждение по отношению к хозяйке, однако с самой Настасьей он разговаривает вежливо. Так, в романе Ф. М. Достоевского личность главного героя крайне неординарна, мы видим множество особенностей, которые говорят нам о твердости его характера

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском