Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие особенности личности Раскольникова раскрываются в его разговоре с Настасьей? Сопоставление Раскольникова (ЕГЭ по литературе)

В произведении Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” раскрываются различные особенности образа Родиона Раскольникова, который находится в поиске своего нравственного пути.

Во фрагменте, где происходит диалог с Настасьей, мы знакомимся с личностью и особенностями характера героя. Так читатель узнает, что Родион - образованный человек, он вел уроки когда-то. Но жизнь в бедности вызывает у него апатию ко всему окружающему, а впоследствии и тяжелое душевное состояние. “А тебе бы сразу весь капитал?...//Да, весь капитал, — твёрдо отвечал он помолчав.“ В этом отрывке раскрываются решительность и четкий настрой на получение большой прибыли. Кроме того, здесь Родион показан как человек жесткий, даже грубый, он резко отстаивает свою идею.

Видно, что герой готов бороться и биться ее правильность.Это говорит о некоторой упрямости персонажа. В характере Раскольникова прослеживается гордыня, некое презрение к людям, так как Родион относит себя к высшему слою общества.

Такой вывод можно сделать о Раскольникове, прочитав данный отрывок.

9. В каких произведениях русских писателей изображены герои, находящиеся в нравственном поиске, и в чём этих персонажей можно сопоставить с Раскольниковым?

Проблема нравственного поиска поднимается во многих произведениях русской классической литературы. Наряду с Ф.М. Достоевским выявить эту проблему пытался Л. Н. Толстой в романе-эпопее “Война и Мир” в образе Андрея Болконского. Андрей был увлечен идеями наполеонизма, поэтому был уверен в своей исключительности. Он хотел доказать свою значимость для мира, вот почему Болконский отправился на “поиски своего тулона”. Иными словами, Андрей Болконский искал славы, чтобы подтвердить свою уникальность. Так и Раскольников совершает преступление, чтобы подтвердить правильность своей теории.

В романе М.Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” Печорин находится в поисках “назначения высокого” для “сил необъятных”. Тем самым, он обрекает себя на жизнь без спокойствия и счастья. Самолюбие и эгоизм присущи Печорину. Раскольников так же страдает от своей идеи, которая приобрела над ним большую власть и которая тревожит его каждую минуту. Более того, о высокой самооценке Родиона свидетельствуют слова Разумихина: “ужасно высоко себя ценит”.

Таким образом, все вышеперечисленные герои имеют много общего с Родионом Раскольниковым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском