Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким я представляю себе Пугачёва? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Главным персонажем повести Пушкина «Капитанская дочка» является Емельян Пугачёв. Писатель правдиво раскрыл образ народного героя.

Пётр Гринёв впервые познакомился с Пугачевым в степи во время бурана. Дорожный посоветовал «остановиться да переждать, авось буран утихнет». Хладнокровие путника ободрило Гринёва.

Говорил он, как простой русский человек, употребляя в реи пословицы и поговорки.

Нелегко жилось крепостным крестьянам во времена Екатерины Второй.

Взметнулся народный бунт. Во главе восставших стал Емельян Пугачёв. Для того чтобы больше привлечь к себе простого народа, он объявил себя императором Петром Третьим. Он хотел освободить народ от гнета дворянства. Пугачев жестоко расправлялся с состоятельными людьми, вершив самосуд. Самозванец казнил коменданта Белогорской крепости и его жену. Ему были присущи жестокость и ненависть.

Предводитель крестьянской войны был свободолюбивым. Он не хотел помилования от императрицы. Эта черта характера проявляется, когда он рассказывает сказку про ворона и орла.

Пугачеву присущи и положительные качества. Это гуманность и русское добродушие по отношению к Маше Мироновой, её освобождение из плена Швабрина. По отношению к Петру Гринёву Пугачёв поступал благородно, не казнил его, так как Гринёв не нарушил военную присягу, не изменил императрице. А своим сподвижникам Емельян Иванович не верил. Он признается Гринёву: «Ребята мои умничают. Они воры, разбойники и изменники. Мне нужно держать ухо востро; при первой неудачи они свою шею выкупят моею головою».

Восстание Пугачёва было подавлено царскими войсками. Его казнили в Москве.

Мое отношение к Пугачёву неоднозначно. С одной стороны, это грубый, жестокий, злой человек, вершивший самосуд над дворянами. С другой стороны, это русский добродушный человек, любящий свободу и независимость, любящий простой русский народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.