Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким я представляю себе Пугачева? Совет в Оренбурге. Почему отказали в помощи крепости? Роль пейзажа (Пушкин А. С.)

Первый день самостоятельной жизни

«…Вел себя как мальчишка, вырвавшийся на волю» (Петр Гринев)

Первый день на воле заставляет Петрушу казаться взрослым: проявлять самостоятельность, совершать необдуманные поступки, быть грубым. Но на самом деле из слов Петруши мы убеждаемся, что это добрый и неглупый молодой человек, которому стыдно за свое поведение.

Каким я представляю себе Пугачева после прочтения повести «Капитанская дочка»?

Пугачев – народный герой, возглавил крестьянское восстание. Многое в поступках Пугачева стоит близко к народной морали – он умеет платить за добро, презирает двуличие и трусость, любит правдивость.

Несмотря на царистские устремления, по-товарищески относится к своим сподвижникам. Это человек с широкой душой, отважный, сильный. Пытливый ум, смекалка, практичность – вот лучшие качества Пугачева. Но он не идеальный герой. В жестокой кровавой войне Пугачев допускает и жестокость, и несправедливость (казнь Ивана Кузьмича и его товарищей, убийство Василисы Егоровны).

Роль пейзажа в конце VIII главы

Гринев выходит от Пугачева на улицу. На какое-то время он успокаивается, и зимний пейзаж соответствует его настроению: эпитеты тихая, морозная ночь. В крепости спокойно и темно.

Глава X. Совет в Оренбурге. Почему отказали в помощи крепости?

Поведение чиновников на военном совете в Оренбурге отличается нерешительностью, трусостью, презрением к восставшим. Генералы правительственного лагеря бездарны: они решают, что безопаснее ожидать осады внутри города, не прислушиваются к мнению Гринева. Они обрекают жителей своего города на бедствия, голод.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.