Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким я представляю Пугачёва после прочтения повести А.С Пушкина «Капитанская дочка»? (Пушкин А. С.)

Вот и прочитана мною повесть А.С Пушкина "Капитанская дочка", которая рассказывает о событиях восемнадцатого века, когда русский народ взбунтовался, восстал против царского гнёта под предводительством Емельяна Пугачёва.

Кто он народный заступник? Как я его представляю? Это обычный сорокалетний мужчина, чернобородый казак среднего роста, худощавый, широкоплечий, с приятным, но плутовским выражением лица, на котором выделялись чёрные "бегающие огненные глаза".

Какой он вождь антидворянского восстания? Разный, непохожий.

Он то злобен, то великодушен, то хвастлив, то мудр, то жесток, то всевластен, то зависим от окружения.

Нельзя смириться с тем, что он беспощадно казнил невинных людей. Погибло доброе семейство капитана Миронова, убиты сотни благородных офицеров. Многие стали предателями, перешли на сторону бунтовщиков. Сам Емельян Пугачёв во время казни восседал в креслах в красном казацком кафтане, словно царь, отдаёт распоряжения с холодным невозмутимым лицом.

А на казачьем пиру Пугачёв предстаёт уже в ином облике. Его лицо приятное, доброе. Он прекрасно поёт свои любимые песни. В его отношениях с подчинёнными полное понимание, нет никакого чинопочитания.

И всё же чувствуется, что он одинок среди своих: "Ребята мои умничают. Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою". Становится ясно, что Пугачёв понимает, какую опасную игру он затеял. Но отступать уже поздно. Для него "лучше жить тридцать лет, чем триста лет питаться падалью". Калмыцкая сказка о вороне и орле раскрывает влюблённость Пугачёва в волю, свободу. Начинаешь его невольно жалеть: "Емеля, Емеля... Зачем же не наткнулся ты на штык или не подвернулся под картечь!"

Пугачёв - благородный, великодушный человек, прямой и откровенный. Он умеет платить за добро, ненавидит трусов, уважает мужественных и честных людей. Атаман дважды отпускает Петра Гринёва, дворянина, человека чести и долга, помогает ему, не даёт в обиду капитанскую дочь Машу Миронову, спасает её от ненавистного ей Швабрина. Все эти поступки свидетельствуют о его незаурядной натуре с самой лучшей стороны. Он умел щадить не только друзей, но и врагов.

Это гуманное поведение вызывает у меня искреннее уважение. Возникает желание помочь ему, вырвать его из среды "злодеев".

Мечта атамана освободить крестьян от зависимости, от барского гнёта не сбылась. Пугачёв был казнён.

Мне жаль, что такой незаурядный человек, как Емельян Пугачёв, так трагично закончил свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.