Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812 - 1825 (ЕГЭ по истории)

Период 1812 - 1825 гг. относится к консервативному периоду правления Александра I. Этот период характеризуется такими событиями и процессами, как дарование конституции Царству Польскому, возобновление права помещиков ссылать крестьян в Сибирь, восстание на Сенатской площади, запрет тайных обществ и масонских лож.

В 1812 году велась Отечественная война. Её причинами стали агрессивная внешняя политика Франции и усиление противоречий между Россией и Францией в связи с нарушением Россией обременительной для нее континентальной блокады Англии. Важную роль в этом процессе сыграл Барклай де Толли. Он придумал и добился применения тактики выжженной земли.

На военном совете в Филях Барклай де Толли первым высказался за оставление Москвы, что дало возможность сохранить армию для дальнейшего сопротивления. Несмотря на то, что Отечественная война нанесла существенный ущерб экономике России, победа над Наполеоном повысила её международный престиж, вызвала мощный патриотический подъём.

В этот период создавались военные поселения. Причинами их строительства стали необходимость сокращения расходов на содержание армии и создания резерва обученных войск. Важную роль в этом процессе сыграл Аракчеев. Он согласился с идеей об организации военных поселений и контролировал процесс их внедрения, что способствовало реализации данного преобразования. Однако затея с самоокупаемостью армии провалилась: военные поселения усилили личную несвободу военнослужащих, привели к множественным бунтам. Самыми крупными из них стали восстания Чугуевского и Таганрогского уланских полков.

В этот период на базе Союза Благоденствия была образована тайная революционная организация Южное общество. Причинами этого события стали рост национального самосознания, вызванный событиями 1812 года и необходимость создания действенной организации для формирования общественного мнения. Важную роль в этом сыграл Пестель. Он провел совещание об основных идеях организации и составил её программный документ "Русская правда". Это способствовало конкретизации целей и стремлений членов общества.

Таким образом, данный период сыграл важную роль в отечественной истории. Восстание декабристов оказало большое влияние на правление следующего императора Николая I, привело к усилению цензуры и созданию Третьего отделения. Кроме того, известие о разгроме выступления в Петербурге послужило поводом для организации восстания Черниговского полка в 1826 году членами Южного общества. После этого организация прекратила своё существование, а её члены предстали перед судом. Военные поселения, созданные Александром I, просуществовали вплоть до 1857 года и были отменены лишь Александром II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.