Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1825 (ЕГЭ по истории)

Этот период является второй половиной правления императора Александра 1. В это время в истории России произошло много ярких как внешних, так и внутренних событий. Далее я хочу остановиться на некоторых из них.

Одним из главных явлений этого периода становится Отечественная война 1812 года. Главной причиной войны стало нарушение России условий Тильзитского мира. Ярким сражением войны стала Бородинская битва, результаты которой были неоднозначны. На совете в Филях, проходившем после битвы, высказывались разные позиции по вопросу дальнейшей тактики, однако главнокомандующий русской армии Кутузов принял решение об оставлении Москвы, что являлось верным стратегическим ходом, так как это сохранило русскую армию и, напротив, способствовало разложению французской.

Результатом Отечественной войны стал разгром наполеоновской армии и подписание Парижского мирного договора, по которому Франция была восстановлена в дореволюционных границах, Россия приобретала часть Польши. Император Александр 1 даровал Польше Конституцию.

Также важным событием этого периода становится Восстание декабристов 1825 года. К предпосылкам возникновения движения декабристов относят бесправие основной массы населения России и господство крепостного права, патриотический подъем и рост самосознания как следствие победы в Отечественной войне, а также нерешительность Александра 1 в проведении реформ. Одним из идейных вдохновителей декабристов стал Муравьев. Именно он составил проект Конституции, по которому Россия должна была стать конституционной монархией. Однако, восстание декабристов 14 декабря 1825 было неудачно. Главной причиной неудачи восстания является то, что члены высших государственных органов ранее присягнули Николаю 1 и удовлетворить требования декабристов и принять «Манифест к русскому народу» были уже не в состоянии. А также тот факт, что руководитель восстания, С.Трубецкой, не явился на Сенатскую площадь в день восстания.

Таким образом, в этот период в среде либерального и революционного дворянства зреют планы свержения власти, которые, однако, не будут реализованы. Тем не менее, декабристские проекты и попытка восстания показали наличие острых противоречий в обществе и необходимость проведения реформ. Под влиянием декабристских идей произойдёт всплеск общественно-политической мысли во второй четверти 19 века, а имперская власть приступит к разработке и реализации проектов по отмене крепостного права, один из которых будет реализован в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.