Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием В.В. Путин хочет сказать о том, что школа в современном обществе должна не только давать детям знания, но и социализировать их, делать из детей личность.

Подтвердим данное высказывание с помощью теоретических положений. Школа, как и любой социальный институт, имеет в качестве своего признака конечную цель – приобщение ребенка к накопленному историческому опыту.

Она длится всю жизнь. Ученые выделяют два вида этого процесса – первичную и вторичную социализации.

Агента социализации – люди, социальные институты, группы, которые осуществляют социализацию. С ними мы сталкивается с рождения это наша семья, друзья, школа. Агентами вторичной являются армия, государство, высшее образование. Они действуют в соответствии с предписанными положениями.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что в наше время школа должна являться одним из важнейших агентов социализации. В качестве аргумента приведу рецензию на фильм «Хористы», которую я недавно прочитала на сайте интернет-издания «Медуза». Фильм повествует о жизни в интернате для сложных подростков. Мальчики в нем отбились от рук, с преподавателями ведут себя жестоко, не учатся. Но в один момент к ним приходит новый учитель музыки – Клеман Матьё. Именно он в дальнейшем приобщает детей к искусству, показывает им, что не нужно быть злыми. Видя, что у ребят хорошо получается петь, он собирает их в хор и они начинают выступать. На одном из выступлений учитель замечает особо одаренного голосом мальчика – Пьера Моранжа. А поздней, именно по наставлению преподавателя Пьер поступает в лучшую консерваторию Леона. Данным пример отлично иллюстрирует роль школы, учителя в жизни ученика, в процессе его становления как личности.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно вновь задуматься о необходимости выступления школы как одного из основных социальных институтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.