Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что так жестоко наказан Берлиоз? В чём смысл эксперимента Воланда в Варьете? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

1)Михаил Берлиоз — председатель МАССОЛИТа, образованный и начитанный человек. Впервые в произведении появляется в первой главе вместе с Иваном Бездомным — поэтом, писавшим антирелигиозное произведение по заданию редакции. Персонажи обсуждают фигуру Иисуса Христа, Берлиоз проявляет присущий многим людям советского времени атеизм, пытаясь упрекать Бездомного в том, что тот изобразил в своей поэме реально существовавшего человека, хоть и в плохом свете. Михаил Александрович уверен, что никакие божества не вершат его судьбу (а уж тем более не существуют), что вся его жизнь подвластна ему самому, в своих речах он буквально кичится над фактом существования бога. Героя пытается переубедить внезапно появившийся незнакомец, как впоследствии мы узнаем — Воланд.

Сатана говорит Берлиозу о том, что человек слишком слаб перед внезапно возникающими на его жизненном пути обстоятельствами (как минимум своей «смертностью»), чтобы уметь управлять своей судьбой, иностранец даже предсказывает Михаилу скорую смерть. Воланд повествует историю о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри, чтобы доказать реальность существования Иисуса. Но Михаил Александрович скептически отнесся ко всему услышанному. Я думаю, что в конечном итоге Берлиоз был наказан за свой бестолковый атеизм и возвышенное мнение о власти человека над собственной судьбой.

2)Воланд, много лет не бывавший в Москве хотел узнать, как изменились ее жители. Он начал свою «миссию», как мне кажется, еще при встрече на Патриарших прудах с Берлиозом и Бездомным, задав им несколько вопросов и получив ожидаемые ответы, которые он слышал и много лет тому назад. Выступление в Варьете было самой главной проверкой граждан, так сказать кульминацией. На сеансе темной магии зрители и выступающие будто поменялись ролями. Пришедшие люди стали «подопытными». Их испытывали обычными людскими искушениями: деньгами, дорогими вещами. Все с радостью пытались ухватить как можно больше, но, к своему сожалению, остались лишь униженными и в какой-то степени обманутыми. Раскрываются все недостатки людей. Воланд понимает, что за все эти годы никто не изменился: «люди как люди». Смысл всего этого эксперимента, как я думаю, лишь простая проверка людей на то, кем они являются на самом деле и как они изменились за большой промежуток времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.