Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа «Мастер и Маргарита» наказан Воландом наиболее жестоко и почему? (Булгаков Михаил)

В романе "Мастер и Маргарита" Воланд - Сатана. Он посещает Москвы раз в сто лет, что б посмотреть на людей и на то как они изменились за последнее время. Естественно многие судьбы пересекаются с ним. И никто не остается прежним после такой встречи.

Разбираясь в этом вопросе, начну с личности самого Воланда. О этом персонаже нам известно следующее:

Но стоит заметить важную деталь - его глаза. Один - черный, а это цвет тьмы и зла. Другой - зеленый, что символизирует магию. Со внешностью все понятно. А вот с поступками...

После прочтения романа складывается впечатление, что герой далеко не злодей. Ярким примером можно привести помощь Маргарите, что нельзя назвать негативным поступком. Мне кажется, что Михаил Афанасьевич изобразил Сатану более милосердным, чем мы привыкли видеть.

Воланд поступает справедливо: со злом нужно бороться злом, на добро отвечать добро. По моему мнению эпиграф романа посвящен именно ему: "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Действительно, принося в мир справедливость, герой тем самым "совершает благо". По этому я считаю, что данный герой не наказывал кого-то более или менее жестоко: они получали то что заслужили.

Например Фриде, за убийство своего ребенка, каждый день подкладывали платок, которым она совершила этот грех. Это было напоминание, которое преследовало женщину после смерти, а она не могла от него убежать. Но не смотря на это, может показаться, что Берлиоз испытал наиболее жесткое наказание, ведь по сути Воланд стер героя с лица земли, не дав шанс попасть в ад или рай. Но этому поступку так же есть логическое объяснение. Берлиоз не верил в существование бога или дьявола, а раз он не верил, то для него этих месть и не существовало. на этих двух примерах. автор показа нам, что неверенье куда страшнее даже детоубийства.

Таким образом, на сравнении двух героев, мы смогли понять, кого и за что Воланд наказал сильнее чем остальных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.