Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что наказан Берлиоз? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Берлиоз является одним из важнейших персонажей романа, раскрывающим представления целой эпохи об искусстве и морали.

Михаил — литературный критик, председатель МАССОЛИТа и убеждённый атеист. Он уважаем в определенных кругах, однако даже его фамилия насмехается над ним, ведь означает она "подобный Богу". С Михаилом мы знакомимся еще в самом начале произведения: он критикует творчество своего подопечного-писателя Ивана Бездомного. Михаил отрицает рождение Иисуса, выборочно ссылаясь на старые труды и ловко нарекая "поздней поддельной вставкой" то, что было неудобным для доказательства его убеждений.

Когда Воланд вступил в дискуссию, Берлиоз и Бездомный стали старательно навешивать на него ярлыки: поляк, англичанин, француз и так далее. На мой взгляд этот момент важен, поскольку демонстрирует, что они лишены широты мышления.

Литератор был убежден, что человек сам управляет своей жизнью, в чем разубедился раз и навсегда несколькими минутами позднее, погибнув по предсказанию Воланда.

Я считаю, что Берлиоз был наказан вовсе не за атеизм, вопреки мнению многих, а за конформизм.

Можно отнести литератора к категории маленьких людей. Положение Берлиоза было весьма удобным: за труды по безжалостному устранению беспартийных писателей он получил дачу, путевку в Кисловодск, престиж и уважение в среде литераторов. Михаил сам не был писателем, он был политической фигурой, которая подгоняла творчество под идеологический стандарт. Нельзя не отметить, что причина "казни" этого персонажа отчасти состоит в личном отношении Булгакова, который пострадал от рук "берлиозов". Многие произведения Михаила Афанасьевича были запрещены в Советском Союзе. В письме к правительству он признался: "Запрещение писать равносильно погребению заживо". "Мастер и Маргарита" после публикации также подверглась жесткой цензуре. Цензоры СССР погубили талант многих творцов, за что Булгаков казнил их в лице своего персонажа.

После смерти Берлиозу было дано по его вере. Свою жизнь он прожил, как призрак, следуя чужим инструкциям, говоря по чужим шаблонам, убивая индивидуальность и свою, и других людей. При высоте своего положения в обществе он не оставил после себя никакой идеи. В итоге Воланд подарил ему равноценную судьбу: Берлиоз превратился в кубок, потому как человек, который не жил, не может и умереть.

Таким образом, Берлиоз, будучи персонажем собирательным, действует и говорит в книге от имени целого общества. Глупого, жестокого и беспринципного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.