Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему пришёл профессор результате эксперимента, в чём причина живучести «шариковщины»? по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

В повести М. Булгакова «Собачье сердце» главный герой, профессор Преображенский, проводя эксперимент по омоложению и, пересаживая собаке органы человека, получает загадочный и неожиданный результат: собака сама становится человеком. Из-за того, что донором органов был маргинал, человек из собаки тоже получается невежественным, грубым и в некоторой мере жестоким. Профессор приходит к выводу о бессмысленности эксперимента: вмешательство в естественный ход эволюции не поможет создать нового человека, а копию сделать человечной невозможно.

Я могу согласиться с мнением профессора лишь отчасти: с одной стороны, грубое вмешательство в природу зачастую приводит к ужасным последствиям, в результате опыта могли произойти более страшные изменения, нежели очеловечивание Шарика, да и человек, прошедший через тысячелетия эволюции не может быть изменён в момент, так что эксперименты Преображенского в какой-то степени с самого начала были обречены наудачу.

С другой стороны, один неудачный эксперимент не должен останавливать изобретателя, ведь если бы люди постоянно останавливались при любых неудачах, человечество так и осталось бы на уровне пещерных людей. Самое главное, к любой задаче относиться серьёзно, стараться предугадать хотя бы самые вероятные варианты развития событий: быть может, если бы профессор первоначально подготовил собаку к эксперименту, а также ответственно отнёсся к выбору донора, из Шарика мог бы получиться хороший и порядочный человек, принёсший бы в общество что-то значимое и полезное. Конечно, на это ушло бы намного больше времени и труда, ведь грубость, невежество, злобу и жестокость, или, как было названо в повести «шариковщину», очень трудно вывести из человека из-за её стойкости. Так происходит потому, что стать плохим человеком легко, а для того, чтобы быть хорошим, нужны годы воспитания, собственное желание и сила воли, но стоит вспомнить, сколько хорошего может принести в мир всего один человек, и вложенные усилия больше не кажутся такими большими.

В заключение я хочу сказать, что хоть Шариков и был собакой, но такое поведение встречается и у людей, и бороться с этим нужно с самого детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.