Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цитата: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (Лоренс Питер) (ЕГЭ обществознание)

Автор хочет донести до нас то, что экономика является сложным механизмом, который решает, как насытить человеческие потребности, которые с каждым разом только увеличиваются, в условиях нехватки ресурсов.

Сложно не согласится с высказыванием автора. Действительно, именно экономика рассматривает и ищет способы, как решить проблему удовлетворения людских потребностей, в условиях заканчивающихся ресурсов. Если бы экономики не было, то возрастающие людские потребности росли еще больше, а ресурсы, которых и без того мало, закончились бы гораздо раньше. Но поскольку экономика существует и помогает решить такие вопросы, можно сказать, что люди учатся управлять и контролировать своими потребностями, оберегая и сохраняя ресурсы необходимые для этого.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Я хотела бы привести пример из личного опыта: когда мой дед был молод, у него была компания, занимающаяся добычей нефти.

Они добывали её в огромных количествах и продавали за деньги. Они забирали из недр земли кучу нефти, продавали её, а если оставалось лишнее, то просто сливали в реки и озера. Их постоянные потребности в деньгах и безграмотное отношение к природным ресурсам нанесли большое вред природе, и это заставило пересмотреть свое отношение к ресурсам и своим потребностям. Данный пример подтверждает, что именно экономика помогла понять деду, что нельзя просто так растрачивать неограниченные ресурсы, ради собственного насыщения, которое возрастало все больше и больше.

Второй пример можно привести из телевизионных новостей: на канале «новости мира» говорилось о том, как люди вырубают тысячи хвойных деревьев, ради того, чтобы просто украсить дерево на новогодние праздники дома. Люди наносили ужасный вред природе, пока не поняли, что если они не остановятся, то это приведет к угрозе существования многих видов животных. В качестве альтернативы люди смогли создать искусственные елки, сосны и другие деревья, которые делают, не вырубая леса и на которые уходит малое количество искусственных ресурсов, таких как пластик. Данный пример подтверждает, что экономика смогла найти альтернативу удовлетворения людских потребностей, не сокращая природные ресурсы.

Таким образом, можно сказать, что высказывание Б. Ананьева справедливо. Экономика действительно занимается над очень сложной, но важной задачей: удовлетворение людских потребностей. Несмотря на то, что желания людей растут, а некоторые ресурсы расходуются, не возобновляясь, экономика ищет различные пути выхода и находит их в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.