Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов. Лоренс Питер (ЕГЭ обществознание)

Я думаю, что суть высказывания Лоренса Питера заключается в том, что у человека безграничные потребности, но экономика удовлетворяет их, даже при том условии, что ресурсы ограниченны. Люди должны более бережно относиться к ресурсам. Для того, чтобы разобраться в высказывании обратимся к теории. Экономика - наука, которая изучает, как при помощи ограниченных ресурсов полностью удовлетворить потребности общества. Субъектами экономики является семья, государство и фирма. Основные виды экономической деятельности: производство, распределение, обмен, потребление.

Главные вопросы экономики: как производить? что производить? для кого производить? Потребность - это нужда человека человека в необходимых условиях для его существования. Главной проблемой экономики является ограниченность ресурсов. Первый пример смоделирую. В городе Z продавец молока задумался об увеличении объёма молока. Так как оно пользуется большим спросом, а предложение ограничено. Чтобы решить данную проблему продавец увеличил количество коров, которые будут давать молоко. Этот пример подтверждает, что проблема ограниченности ресурсов может быть решена. Второй пример приведу из жизни. В наше время люди обучаются, читают книги, но из-за этого происходит интенсивная вырубка лесов, в связи с этим создали электронные книги. Теперь читать книгу или учебник можно прямо с планшета. Этот пример подтверждает, что потребность человека в чтении книг удовлетворена без вырубки лесов. Таким образом, эти два примера показывают, что экономика очень хорошо справляется с тем, что удовлетворяет потребности человека с помощью ограниченных ресурсов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.