Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цитата: «Людьми становятся, а не рождаются» (Г. Эмин) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает тему становления личности. Автор говорит о том, что изначально человек не рождается личностью, а становится ей в процессе накопления опыта и различных знаний, то есть в процессе социализации.

Обратимся к теории. Прежде чем говорить о сформировавшемся человеке, стоит пояснить понятие индивид. Индивид — это это единичный представитель человечества, носитель биологических качеств. Характерными признаками индивида являются пол, физиологические особенности, возраст. Мы являемся индивидами с самого нашего рождения и по мере развития в обществе становимся личностью.

Личность — это индивид обладающий совокупностью социально значимых качеств реализуемых в общественной жизни. Личностью мы становимся тогда, когда усваиваем социальный опыт, социальные нормы, духовные ценности, то есть в процессе социализации. Социализация бывает первичная (благодаря агентам первичной социализации: семье, друзьям) и вторичная (на этом этапе происходит расширенное и углубленное получение знаний).

Сложно не согласиться с автором, ведь действительно если бы человек изначально рождался уже сформировавшейся личностью, то в нем бы уже были заложены все знания и умения, а это значит, что в течение всей своей жизни он не усваивал социальный опыт. Тогда человек не смог бы познать новые вещи и совершить различные открытия, что привело бы к застою в обществе и остановке развития во всех сферах жизнедеятельности. Но поскольку человек социализируется в процессе всей своей жизни, то он не перестает накапливать и применять на практике свои знания и умения изо дня в день.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Я хотела бы привести пример из личного опыта: мой двоюродный брат всегда считал, что армия не приносит пользы, и что это бесполезное времяпрепровождение. Пару лет назад его призвали на службу, и он был вынужден поступить. Во время службы его направляли на различные боевые действия, обучали военному делу, и по возвращении домой мой брат полностью изменил свое мнение об армии. Теперь он считает, что армия воспитывает в человеке такие качества как сила, ум, выносливость, отвага и многие другие важные качества. Благодаря службе он стал дисциплинированным, и к нему пришло понимание о том, что служба несет пользу не только для самого человека, но и для всего общества. Этот пример подтверждает то, что социализация происходит на протяжении всей жизни и способна изменить взгляды на жизнь и отношение к разным вещам.

Второй пример можно привести из телевизионных новостей: на канале «новости мира» говорилось о том, как двух людей помещали в разные условия жизни: одного ребенка растили в бедных условиях, а другого - в роскоши и богатстве. Спустя время им задавали различные вопросы о ценностях жизни, о роли человека в обществе, и у этих людей были абсолютно различные ответы, и абсолютно непохожее восприятие жизни. Это говорит о том, что в процессе становления личности, немалую роль играет окружающее человека общество. Именно условия сформировавшиеся вокруг человека влияют на его мировоззрение.

Таким образом, хочется отметить, что высказывание Г. Эмина справедливо. Действительно, личности человека, формирование у него социальных качеств, происходит не сразу, а в ходе длительной социализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.