Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682 - 1700 Софья (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России пришелся на начало царствования Петра Алексеевича вместе со своим братом Иваном под регенством сестры Софьи, а позже — на его самостоятельное правление. В это время произошло множество событий, повлиявших на развитие государства, таких как стрелецкое восстание "Хованщина", заключение "Вечного мира" с Польшей, Крымские и Азовские походы, строительство флота, Великое посольство, начало проведения внутриполитических реформ.

Важным событием этого периода стали Крымские походы. Причинами Крымских походов были необходимость выполнения обязательств по антитурецкой коалиции — "Священной Лиге", а также необходимость обеспечения безопасности южных границ. Важную роль здесь сыграл Василий Голицын, который организовал данные походы, разработал тактику их ведения, а также отступил, когда понял, что поход может привести к большому количеству потерь, тем самым сохранил армию.

Следствиями Крымских походов стали потеря авторитета Софьи, вследствие неудачи походов, но также демонстрация растущей военной мощи России перед Европой и Крымом.

Ещё одним ярким событием этого времени является Великое посольство. Причинами посольства стали подтверждение антитурецкого союза и выяснение его перспектив, к тому же необходимость развития наук и ремесел. Важную роль здесь сыграл сам Пётр I, который лично принимал участие в посольстве, учился кораблестроению, военному делу. Следствиями данного события стало осознание того, что "Священная Лига" не намерена выполнять свои обязательства по борьбе с Турцией, что привело к распаду Лиги и перенаправлению внешней политики, а также обучение различным наукам, приглашение европейских мастеров в Россию.

Влияние данного периода на дальнейшую историю государства состоит в том, что Великое посольство повлияет на культурное и духовное развитие России 18 века, а его итоги — на изменение курса во внешней политике, что приведет к началу Северной войны. Совершенствование военного мастерства, улучшение флота, впервые появившегося в данный промежуток времени, повлияют на продуктивность ведения войн в будущем, а проведение внутриполитических реформ, например, реформы календаря, дойдет и оставит след и в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.