Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682 - 1700 Пётра 1 и Иван 5 (ЕГЭ по истории)

Данный период приходится на правление Петра 1 Великого совместно с братом Иваном 5 при регентстве Софьи Алексеевны, а затем и на единоличное правлением Петра. Период характеризуется проведением активной внешней и внутренней политики, социально-политическими волнениями внутри государства.

Одним из наиболее важных событий данного периода стало создание Петром 1 Великого Посольства 1697-1698 гг. Главными причинами создания стали: выяснение перспектив антитурецкой лиги, поиск союзников и подтверждение антитурецкого союза, также Пётр 1 желал ознакомиться с европейским укладом, обучиться военному, морскому делу, кораблестроению и другим ремеслам. В ходе поездки правитель и участники Великого Посольства действительно изучали военные науки, морское дело и т. д., Пётр нанял несколько сотен мастеров разных специальностей, воочию увидел европейскую цивилизацию. Следствием данного события стало то, что Петр понял необходимость проведения реформ и преобразований в Русском государстве по европейскому образцу, вследствие чего провел огромное количество реформ),а также он осознал, что европейские державы не намерены исполнять свои союзнические обязательства в борьбе с Турцией.

В качестве второго примера я хотела бы привести Азовские походы 1695- 1696 гг., Причинами данных походов стало желание завоевать турецкую крепость Азов, которая закрывала выход России из Дона в Азовское море.

В 1695 г. был совершен первый Азовский поход, завершившийся неудачно, однако проанализировав исход первого похода Петр организовал строительство русского флота в Воронеже. 1696 г-второй поход, который закончился сдачей крепости Петру 1. В ходе данного похода А. С. Шеин, командующий армией, разработал план, в котором обозначалось новое местоположение русского флота близ Азова, который в последствие он передал на утверждение Петру 1, что в результате сыграло огромную роль в одержании победы. Следствием данного события стало начало создания полноценного русского флота, именно успех Азовских походов укрепил позиции России на Карловицком конгрессе (1698 - 1699) и способствовал заключению Константинопольского мирного договора (1700).

Таким образом, влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что данные события оказали огромное значение на дальнейшую внутреннюю и внешнюю политику Российского государства. Так, Петром 1 были проведены реформы: Создание Сената в 1711 г., коллегиальная реформа (1718 - 1720 гг.), реформа государственного управления, а также реформа местного управления ,которые частично были созданы по европейским образцам. Также после поражения в Прутском походе 1711 года Россия вернула Азов Турции и разрушила Таганрог.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.