Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682 - 1700 года (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России пришелся на правление Петра Алексеевича и Ивана V при регентстве царевны Софьи. Этот период характеризуется несколькими крупными Стрелецкими бунтами и активной внешней политикой. Например, неудачными Крымскими походами, заключением «Вечного мира» с Польшей, а также Азовскими походами.

Важными событиями в период регентства Софьи стали 2 неудачных Крымских похода. Причиной данных походов стала необходимость выполнения обязательств антитурецкой коалиции, а также стремление обеспечить безопасность южных границ. Важную роль в проведении данных походов сыграл Василий Голицын, который был командующим походами. В 1687 году Голицын собрал 100-тысячную армию и выдвинулся в путь. Спустя время, по мере углубления в степь, Голицын понял, что его армия может погибнуть, поэтому он отдал приказ об возвращении назад. В 1689 году Голицын собрал 112-тысячное войско и вступил в поход весной.

В конце весны он встретился с крымскими войсками, а потом подошел к перекопским укреплениям. Голицын надеялся запугать хана, поэтому он начал переговоры. Это оказалось безрезультатно, поэтому через несколько дней он отдал приказ об отступлении, о возвращении назад. Следствиями первого похода стало смещение гетмана Самойловича, а также продолжение набегов крымских войск на Украину. А следствиями второго похода стало поражение России.

Благодаря крымским походам Россия продемонстрировала Европе растущую военную мощь, а также Крым впервые ощутил военную угрозу от сил России.

Еще одним важным событием данного периода стало «Великое посольство»,длившееся с 1697 года по 1698 год. Причинами стали поиск союзников для борьбы с Османской империей, желание ознакомиться с Европой и ознакомиться военному делу. Ключевую роль сыграл царь Пётр I. Он поехал в Европу инкогнито. Он посетил такие страны, как Голландия, Англия, Вена, Швеция. В Голландии Петр работал плотником, а в Англии учился корабельному делу, осматривал музеи и фабрики, учился гравировать. Следствиям «Великого посольства» стало утверждение намерения Петра в борьбе со Швецией за выход к Балтике, а также за границей было нанято сотни мастеров разных специальностей

Историками данный период оценивается неоднозначно. С одной стороны, при царевне шло жесткое преследование раскольников; поражения в Крымских походах способствовали потере авторитетов правительства Софьи. С другой стороны, при ней шло развитие образования (открытие Славяно-Греко-Латинской академии), а благодаря Великому посольству, мы изучили кораблестроение и другие военные науки, что поможет России в ведение Северной войны, которую наша страна по итогу выиграет. Также Софья начала проводить военные преобразования, которые станут некой основой для Военных реформ Петра 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.