Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682 - 1700 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется усилением западного влияния, борьбой России с Османской империей. Он пришёлся на период правления Петра и Иоанна Алексеевича под регентством Софьи Алексеевны.

В 1696 году произошёл Азовский поход Петра Первого против Османской империи. Его причиной было стремление России получить выход в Азовское море. Командующим русской армией был назначен А. С. Шейн. Он руководил осадными работами и разрабатывал план места базировки нашего флота, которое было неожиданным для противника. На этом месте вскоре была образована крепость Таганрог. Также Шейн получил звание генералиссимуса. Вследствие похода крепость Азов была сдана России, и мы на некоторое время получили выход к Азовскому морю.

Также важным событием данного периода является направление Великого посольства в Европу. Его причиной было необходимость в выяснение перспектив антитурецкой лиги, поиска союзников для борьбы с Османской империей и желание Петра Первого ознакомиться с Европой.

Пётр вместе с соратниками посетил Голландию, Англию, Вену, Швецию. Сам он работал в Голландии плотником на верфях, а в Англии учился корабельному делу, осматривал музеи и фабрики, посещал госпитали, учился гравировать. Последствием данного события стало ознакомление с европейской цивилизацией, убежденность Петра в реформировании страны.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что во время Великого посольства, Пётр понял, что европейские державы не намерены выполнять союзнические обязательства по борьбе с Турцией, и поэтому внешняя политика России была переориентирована с южного направления на северо-западное, последствием чего стала Северная война. Также личное знакомство Петра с Европой во время Великого Посольства стало предпосылкой проведенных им в первой четверти 18 века реформ. Однако Азовские походы были продолжены Прутским походом, который оказался для России неудачным и закончился возвратом Турции Азова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.