Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676 правление Алексея Михайловича Романова (ЕГЭ по истории)

Данный временной период относится к правлению Алексея Михайловича Романова. Важнейшими направлениями его политики были закрепощение крестьян, укрепление самодержавия, освоение Сибири. Он провел много преобразований практически во всех сферах страны.

Политика Алексея была также направлена на преодоление последствий Смуты. Поэтому ему нужно было укрепить положение дворян с помощью окончательного закрепощения крестьян. Именно по этой причине Алексей в 1649 принял Соборного Уложение, В разработке которого сам принимал участие. В Соборном Уложении было закреплено юридическое оформление крепостного права. Был установлен бессрочный сыск беглых крестьян, и окончательное, полное закрепощение крестьян. Так же в него была включена глава, которая подтверждала законодательное закрепление процесса становления абсолютной монархии, и оформление сословной структуры общества.

Таким образом, принятие Соборного Уложения значительно укрепило власть царя.

Не смотря на отстранения от управления госудратвом после Соляного бунта, большую роль в работе в этом событии играл боярин Борис Морозов.Он был воспитателем Александра.

Немаловажным событием этого периода стало казацко-крестьянское восстание под предводительством Степана Разина. Причинами этого восстания стали: Соборное Уложение, возложение больших налогов на крестьян, ограничение свободы казачества.Считается, что восстание прошло в 2 этапа. 1 этап 166701669-Поход за зипунами. Который характеризовался захватов торговых караванов купцов. 2 этап 1670-1671 характеризуется антикрепостническими ыступлениями, целями которых были уничтожение бояр и дворян, захват Москвы и ликвидация крепостного права. Восстание было подавленно. Причинами поражения стало отсутсвие конкретных целей.

Таким образом можно сделать вывод, что эпоха правления Алексея Михайловича-это период укрепления государства. Но с другой стороны именно при Алексее Михайловиче окончательно закрепилось крепостное право, что значительно ухудшило положение простого народа. Это привело к народным восстаниям, последствия которых будут ощутимы в последующие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.