Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1894 - июль 1914 гг (ЕГЭ по истории)

Данные хронологические рамки характеризуются частью периода правления последнего российского императора, Николая II (1894-1917), сына императора Александра III (1881-1894 гг.). Во внешней политике основным процессом являлась русско-японская война (1904-1905 гг.), во внутренней – Первая русская революция (1905-1907 гг.) и реформы правительства во главе с П. А. Столыпиным (1906-1911 гг.).

Говоря о внешней политике, в начале XX века резко обострилась ситуация на Дальнем Востоке в связи с борьбой за сферой влияния в Корее и Китае между Россией и Японией, из-за чего вспыхнула русско-японская война, закончившаяся сокрушительным поражением русских войск. В результате этого, в августе 1905 года председателем Комитета министров С. Ю. Витте был подписан Портсмутский мирный договор, предусматривающий, среди прочего, признание Кореи сферой японского влияния и передачу ей арендных прав на Ляодунский полуостров.

Что касается внутренней политики, бездействие российского правительства по поводу аграрного, рабочего, политического и других вопросов накаляла обстановку внутри общества.

В связи с этим, в январе 1905 года священник Г. А. Гапон составил «Петицию рабочих и жителей Санкт-Петербурга» и организовал мирное шествие с целью выдвижения экономических и политических требований императору. 9 января демонстрация была жестоко разогнана войсками и полицией, что послужило толчком к началу Первой русской революции. На пике протестов произошла всеобщая октябрьская политическая стачка, охватившая практически всю страну, что заставило Николая II 17 октября 1905 года подписать манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Данный манифест предоставлял населению гражданские свободы и политические права, а

также начинал формирование законодательного органа империи — Государственной Думы.

Однако другие насущные вопросы, в том числе и аграрный, в ходе революции решены не были, в результате чего председатель Совета министров П. А. Столыпин начал проводить аграрную реформу и составил указ, утвержденный 9 ноября 1906 года, обеспечивающий свободный выход крестьян из общины и закрепление ими в частную собственность наделов в форме отруба или хутора. Также активно проводилось переселение крестьян из густонаселенных районов страны в Сибирь и на Дальний Восток. Тем не менее, аграрный вопрос так и не был решен окончательно в связи с противодействием со стороны бюрократии и убийством Столыпина эсером Д. Богровым в 1911 году.

Данный период можно назвать важным для дальнейшей истории России, так как нерешенность экономических, политических и других вопросов создала предпосылки для более масштабных революций, например, Февральской в 1917 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.