Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1894 - июль 1914 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период, рассматриваемый нами, охватывает время правления императора Николая 2 до начала Первой мировой войны и участия России в ней. Рассмотрим два ключевых события данного периода.

Первое событие — денежная реформа. К причинам проведения этой реформы можно отнести недостаток иностранного капитала для развития промышленного производства, а также нестабильность финансовой системы России. Важную роль в проведении реформы сыграл С. Ю. Витте. В феврале 1895 года С. Витте разработал доклад о необходимости введения золотого обращения и предоставил доклад на рассмотрение Николаю 2.

После этого С. Витте решил, что необходимо создать монометаллическую денежную систему. Разработав проект реформы, он смог добиться его утверждения. В результате был издан указ о чеканке золотых монет, а сама реформа оказала положительное воздействие на финансовую систему страны.

Второе событие — аграрная реформа. Среди причин проведения этой реформы можно выделить отставание сельского хозяйства, которое было вызвано господством крестьянских общин, кроме того, царская власть нуждалась в социальной опоре в деревне. Ключевую роль в проведении реформы сыграл П. А. Столыпин, который разработал проект указа, предусматривавшего предоставление крестьянам права на выход из общины с закреплением надела в частную собственность. П. Столыпин подал проект указа Николаю 2 на рассмотрение и смог добиться принятия этого проекта. Главные итоги реформы — это образование слоя крестьян-собственников и ослабление проблемы малоземелья за счет организации переселения крестьян на восточные регионы.

Данный период имеет значение для дальнейшей истории России, так как нерешенность аграрного и рабочего вопроса и рост революционного движения станут одними из причин начала февральской революции и падения самодержавной власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.