Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период октябрь 1894 - июль 1914 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Россия отказывалась от своей доли взамен на аренду у Китая части Ляодунского п-ова с крепостью Порт- Артур в качестве военно-морской базы для укрепления своего влияния на всем Дальневосточном регионе. Укрепление России не устраивало Японию, которая хотела ослабить её положение и главенствовать на Дальнем Востоке. К открытому военному конфликту подталкивали США и Англия, которые снабжали её продовольствием и денежными средствами.

Оно было обусловлено плохой подготовкой, отдаленностью от боевых действий и назревающими революционными движениями, которые не давали сосредоточиться на ведении войны. Большую роль в данном событии сыграл С. Ю. Витте. Он выступал против ведения боевых действий и предлагал экономические методы завоевания Китая. Впоследствии он представлял Россию при подписании Портсмутского договора и добился заключения мира без контрибуций. Также ему удалось оставить половину о. Сахалин во владениях России, за что получил прозвище «Граф Полусахалинский».

Ещё одним событием данного периода является реформы Столыпина.

Необходимость перемен была осознана властью в ходе первой русской революции. Реформа застрагивала решение крестьянского вопроса. Был принят закон о роспуске крестьянских общин. Для этого вышедшим из общины крестьянам предлагалось получить в свою собственность отруб (землю внутри деревни) или хутор (за пределами деревни). Вышедшие из общины крестьяне наделялись правами юридического лица и могли получать кредиты в банке на приобретение средств для развития своего сельского хозяйства. Целью реформы было создание слоя крестьян- собственником, за счет которых бы развивались торгово- экономические отношения внутри страны. Также для решения проблемы малоземелья крестьян в центральной части России проводилась переселенческая политика в Сибирь, где крестьяне могли занимать любое количество земли, которую они способны обработать. Всего по данной реформе переселилось около 3,5 млн крестьян. Результатами преобразований являются освоение Сибири, начало создания фермерских хозяйств, рост экономики и с/х. Однако полностью ликвидировать общинный строй не удалось, т. к. бедное крестьянство выживало за счет общины, что препятствовало её роспуску; многие переселенцы возвращались обратно, т. к. реформа не предусматривала создания условий для освоения земель в Сибири и крестьянам приходилось создавать хозяйство с нуля. Главную роль в данном событии сыграл П. А. Столыпин, который разработал данную реформу. Также он провел школьную реформу, результатом которой стало повышение уровня грамотности населения и рост промышленного производства. Им же была проведена военная реформа, целью которой было восстановление военного потенциала страны: улучшилась подготовка офицеров, появилась новая техника, а также были созданы авиационные войска. Также Столыпин разработал долгосрочную программу развития российской экономики и социальной сферы.

Данный период сыграл ключевую роль в истории России. Правление Николая II нельзя назвать однозначным. В это время развивалась промышленность, строительство железных дорог, экономика, наука и образование. С другой стороны, Россия потерпела поражение в Русско-японской войне, прошла революцию. Нерешенность крестьянского вопроса, кризис монархической власти способствовали назреванию революционных движений, которые впоследствии вылились в октябрьскую революцию 1917 года и привели к свержению монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.