Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1741-1761 (ЕГЭ по истории)

Данный период играет важную роль в истории России, ведь это правление Елизаветы Петровы, а значит это семилетняя война, но также и развитие просвещения и культуры.

Первым событием в данном периоде является Семилетняя война. Причиной данной войны являлось столкновение интересов Пруссии с интересами России, Австрии и Франции, а также борьба Англии и Франции за колонии, а также борьба России и Пруссии за влияние в Восточной Прибалтике. Также одно из самых успешных сражений в данной войне это сражение при Гросс-Егерсдорфе. Ключевой личностью в данном событии стал Степан Федорович Апраксин, ведь именно он умело командовал войсками в данном сражении, благодаря его умелой тактике Россия смогла одержать победу в данном сражении. Однако Апраксин допустил серьёзную ошибку потому что он не до конца разбил прусские войска и остатки войск объединились и пошли на русское войско.

Это сражение подняло дух войска и убавило трусости внутри войск. И Апраксин начинает отступление к Неману, где прусские войска преследуют русскую армию аж до прусской границы, а также в армии началась эпидемия оспы, от которой умерло немало солдат. Следствием данного события стало то, что Апраксин был отречен от должности и его дело отправили в суд, вскоре чего он умер, а также это сражение всё же подняло боевой настрой войска, что немало важно.

Вторым событием в данном периоде стало открытие Московского университета. Причинами данного события стало то, что нужно было создать университет, в котором могут обучаться дети разных сословий, а также то, что обучение должно проходить на русском языке, а не на латыни. Ключевой личностью в данном событии стал М. Ломоносов, ведь идея создать главный университет в стране принадлежала именно ему, он создал университет, который стал центром науки и культуры, а также, чтобы в этом университете преподавали русские профессора. Следствием данного события стало то, что это стало началом создания всесословного образования, а также стала развиваться наука, ведь в университете учились способные люди, которые и добились того, что наука и научные знания стали цениться в обществе.

Правление Елизаветы Петровны характеризуется удачными войнами и довольно тихим периодом, а также и хорошим временем для помещиков и дворян. В 19 веке при университете были созданы первые научные общества. Такие как: общество Испытателей природы, Любителей российской словесности, а также общество истории и древностей российских.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.