Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725 - 1762 гг. пример (ЕГЭ по истории)

1725 - 1762 — этот период в истории России характеризуется как эпоха Дворцовых переворотов. В эту эпоху на престоле успели побывать множество различных императоров, укрепилось самодержавие и каждый из правителей смог внести свой вклад в историю развития страны.

Рассматривая всех правителей из этой эпохи, подробнее можно остановиться на Анне Иоанновне — племяннице Петра1, избранной на престол членами Верховного тайного совета в 1730 году. Для правления Анны были составлены кондиции, ограничивающие её власть, что было выгодно для тайного совета, так как при таких условиях фактическая власть в управлении страной оставалась в их руках, однако вступив на престол, Анна уничтожила кондиции и приняла неограниченную власть.

Следствием этого стало упразднение ею Верховного тайного совета и ссылка Долгоруких. Всё это усилило самодержавную власть правительницы. Анна Иоанновна отменила петровский указ о единонаследии в 1731 году, тем самым вернула привилегии дворянам. Десятилетнее правление Анны Иоанновны закончилось новым дворцовым переворотом. В конце своего правления императрица, с целью удержать власть в руках наследников Ивана 5, своего отца, назначает племянницу Анну Леопольдовну регентом при малолетнем царевиче Иване6.

В ходе дворцовых переворотов к власти приходит дочь Петра 1 — Елизавета Петровна, желавшая возвратить императорский престол полноправным наследникам, принадлежавшим роду своего великого отца. Заняв престол, она упразднила Кабинет министров и восстановила роль Сената как высшего органа исполнительной и судебной власти. Она учредила в 1753 году первые заемные банки для расширения предпринимательства в стране. Из-за неразвитых торговых связей России Елизавета Петровна в 1754 году принимает решение отменить внутренние таможенные пошлины, что приводит к усилению развития всероссийского рынка и его выходу на новый мировой уровень.

Период дворцовых переворотов оказал свое влияние на дальнейшее развитие истории государства. Постоянная смена правителей, каждый из которых имел свои взгляды и ценности на развитие страны помогли развить образование, науку и культуру, что в дальнейшем принесет плоды новых открытий и изобретений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.