Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1725-1762 пример (ЕГЭ по истории)

1725-1762- это период дворцовых переворотов, характеризующийся частой сменой монарха на Российском престоле путем заговоров, с участием гвардии и высшей знати. Рассмотрим некоторые события этого исторического периода.

Значимым событием данного периода является отмена таможенных пошлин в 1754 году во время правления Елизаветы Петровны. Одними из главных причин данного события можно считать необходимость борьбы с коррупцией и другими злоупотреблениями со стороны таможенной службы, необходимость развитие внутреннего товарообмена. Одну из главных ролей в этом событии сыграл граф Петр Шувалов, который подготовил проект отмены внутренних таможенных пошли и представил его Сенату, обосновав необходимость данной реформы. Следствием данного события стало устранение препятствий для развития всероссийского рынка и укрепление стабильности в стране.

Еще одним важным событием данного исторического события стало открытие Московского университета в 1755 году.

Причинами для его открытия послужили потребность России в отечественных специалистах и желание открыть высшее учебное заведение доступное для всех сословий. Огромную роль в данном историческом событии сыграл Михаил Ломоносов, ставший одним из инициаторов создания государственного университета в Москве. Он не только разработал проект, в котором были изложены основные положения структуры и деятельности университета, но и составил планы по его развитию в первые годы существования (в частности, он добивался того, чтобы лекции читались русскими профессорами и на русском языке). Последствиями открытия Московского университета увеличение числа образованных людей и благотворное влияние на дальнейшее развитие образование.

В целом, эпоха дворцовых переворотов неоднозначно оценивается историками. Некоторые считают, что этот период стал значительным шагом назад в развитии русской государственности. Ведь Петр I оставил после себя множество великих начинаний, которые так и не были закончены. Кроме того, происходило засилье иностранцев, ухудшается положение крестьян. Другие же историки считают, что этот период можно оценить и положительно, так как развивалась культура и экономика страны. Тем не менее, нельзя не оценить влияние периода на будущее России. Именно дворянская политика этого периода привела в дальнейшем к эпохе «просвещенного абсолютизма» Екатерины II, а неопределенность в порядке наследования престола – к указу о престолонаследии Павла I, принятого им в 1797 году и устанавливающего четкий порядок в наследовании престола.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.