Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дворцовые перевороты 1725-1762 пример (ЕГЭ по истории)

1725 – 1762 годы вошли в историю как «эпоха дворцовых переворотов».

Причинами дворцовых переворотов стало усиление роли дворянства, отсутствие прямых наследников и указ о престолонаследии Петра 1, согласно которому глава государства мог по своему усмотрению назначать себе преемника, не придерживаясь правилу первородства.

Значимым процессом этого времени стало укрепление Анны Иоанновны на российском престоле. Причиной этого процесса стало шаткое положение императрицы на престоле, которая вошла на него по приглашению Верховного Тайного Совета. Анна Иоанновна сыграла серьезную роль в этом процессе. Она разорвала кондиции, выступила против Верховного Тайного Совета, распустив его. Также подписала указ об отмене единонаследия, сократила срок дворянской службы. Следствием этого процесса является открытие Сухопутного шляхетского корпуса, присоединение Азова по итогам Белградского мира и присоединение части Казахстана.

Важным событием данного периода является дворцовый переворот 1741 года.

Елизавета Петровна, дочь Петра I, опираясь на гвардейцев, совершила дворцовый переворот, свергнув младенца Ивана Антоновича с российского престола. Причиной было то, что русское дворянство было недовольно количеством иностранцев на высших постах и отходом от петровского курса. Так, они выбрали Елизавету Петровну продолжательницей реформ ее отца, Петра 1. Следствием же стало то, что императрица провела крупные реформы в области культуры, экономики и социальной сферы.

Еще одним важным событием этой эпохи стало открытие Московского университета. Причиной данного события является то, что в России не была развита система высшего образования, а существующая Академия наук не справлялась с подготовкой научных кадров. Ключевую роль в основании университета сыграл Ломоносов. Он написал письмо Шувалову с просьбой организовать в России первый университет, а также заложил основы высшего классического образования в нашей стране на долгие годы вперед.

В этот период продолжаются преобразования, начатые Петром I, дворяне расширяют свои привилегии и становятся господствующим сословием в России. Это, в свою очередь, ведет к ухудшению положения крепостных, что в будущем станет причиной крупного крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева. В то же время период Россия стабильно развивает свою экономику благодаря реформам в таможенной и финансовой сферах, а также демонстрирует военные успехи в годы Семилетней и Русско-турецкой войн, что, безусловно, способствует на росту международного авторитета империи и в будущем позволит России уверенно расширять сферу своего влияния на западном и восточном направлениях (разделы Польши, выход к Черному морю, Аляска).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.