Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1725-1762 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1725 по 1762 характеризуется как временной промежуток в истории России, когда переход высшей государственной власти происходит путём совершения гвардейцами дворцовых переворотов. Данная эпоха (начиная со смерти Петра 1 и заканчивая воцарением Екатерины 2) насыщена значимыми событиями, такими как создание Верховного тайного совета, утверждение первых государственных заемных банков, издание Манифеста о вольности дворянской и т. д.

Одним из важнейших процессов того времени, на мой взгляд, можно назвать продолжение политики закрепощения крестьян. Действия правителей, ужесточение законов, позволяющих превратить крестьян в вещь, вызваны стремлением укрепить власть помещиков (представителей элиты общества) и, конечно, власть императора. Огромное влияние на данный процесс оказала Елизавета Петровна. В 1747 году она издала указ, разрешающий дворянам продавать своих крестьян в рекруты, а в 1760 предоставила право помещикам ссылать неугодных крестьян в Сибирь.

Данные действия Елизаветы Петровны усилили зависимость крестьян от помещиков, еще больше ухудшив их положение. Таким образом, крепостное право в эпоху дворцовых переворотов расцвело до невиданных масштабов, что в дальнейшем стало причиной многих восстаний (одним из которых стала война под предводительством Е. Пугачёва).

Важные явления происходили и во внешней политике. Таковым можно назвать участие Российского государства в Семилетней войне. Основной причиной начала данной войны является тот факт, что усиление влияния Пруссии грозило разрушить равновесие сил в Европе не в пользу России (англо-прусский договор 1756 г. Россия расценила как враждебный). Кроме того, притязания Пруссии на влияние в Польше и на бывшие владения Ливонского ордена прямо затрагивали российские интересы. Война была неизбежна. Большую роль в ней сыграл Пётр 3 (внук Петра 1 и Карла 12), изменивший коренным образом ход войны. Весной 1762 года Петр 3 заключил Петербургский мир с Фридрихом, тем самым, спас Пруссию от неминуемого поражения. Он вернул все земли, завоеванные при Елизавете Петровне, и начал подготовку к войне со Швецией (в интересах Пруссии). Вследствие такого поворота Северная война завершилась победой англо-прусской коалиции, что заметно повлияло на облик последующего мира. Итогом данной войны для России стало экономическое истощение страны и падение ее международного авторитета.

Несомненно, период с 1725 по 1762 оказал огромное влияние на дальнейшее развитие России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.