Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия произведения Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея «Тихий Дон» является одним из самых значимых произведений XX века. Причиной тому стали интересные находки молодого писателя, история, близкая каждому человеку того времени, яркие образы и запоминающиеся герои. Это произведение, в первую очередь, не о войне, кровопролитных боях и убийствах врагов и союзников, хотя многие выносят и это на передний план, оно о людях, семейных ценностях и, конечно же, важности мира и спокойствия на Земле. И если мир мы видим только в начале первого и в конце четвертого тома, то спокойствие преследует читателя на протяжении всего романа, однако связано оно далеко не с людьми, кровожадными и жестокими, а с природой, которая испокон веков была символом умиротворения и даже спасения. И в романе эта роль досталась реке Дон — полноводной и мощной, но при этом «тихой» и успокаивающей.

Но только ли поэтому великий писатель решил назвать своё произведение подобным образом?

Как нам известно из истории, именно на Дону селились беглые крестьяне ещё в далеком XVII веке. Берега становились их пристанищем, а река — матерью-кормилицей. Так постепенно разрастались поселения и появлялось казачество — сословие гордое и независимое. В данном произведении именно река Дон стала наглядным примером мирной и свободной жизни для человечества, у неё есть прямая связь с казачеством и всем народом России, и это Шолохов подчеркнул, вынеся природную стихию в название своего творения.

Стоит также заметить, что многие критики, журналисты и публицисты, изучающие данный вопрос, сравнивали течение реки с неуловимым движением времени. Действительно, на протяжении нескольких лет, описанных автором, происходят ужасные события, и их довольно много: это и Первая Мировая война, и революция, и Гражданская война, но Дон, который всё это время присутствовал в жизни казаков, остаётся с ними, не покидает ни в трудные, ни в легкие минуты. Он, помимо времени, олицетворяет саму жизнь, только не ту, что описывает Шолохов: мрачную и наполненную вереницей ужасных событий, а такую же мирную и плавную, как и сама природа.

Если продолжать углубляться в историю, то можно заметить некую несостыковку: природные стихии (в том числе полноводные реки) во все времена, помимо очевидных даров в виде ресурсов, приносили человечеству немало бед и огорчений. Сюда можно отнести и наводнения, и штормы, и град. Однако этот факт только на руку Шолохову: автор смог показать, как полноводную реку, которая не под каким предлогом не может быть «тихой», ведь, как известно, течение — вещь достаточно громкая, смогли заглушить звуки выстрелов, взмахи саблей, крики о помощи, плач детей и женщин. Мощнейшая река просто-напросто затерялась среди человеческой жестокости и смогла вернуть своё былое величие лишь в развязке, когда Григорий (а вместе с ним и весь народ) сложил оружие и нашёл успокоение в любимом и единственном сыне.

Таким образом, Шолохов смог вложить смысл даже в название своего романа, (не говоря уже о четырех томах книги), который, как оказалось, не совсем однозначен. Но это помогает читателю воплотить свои собственные мысли: Дон — это быстротекущее время, неоднозначная жизнь, спасение человечества, отец казачества или просто умиротворенная стихия, которая должна стать примером для недальновидных людей. Хорошая книга должна заставлять задуматься своего читателя, а если поток мыслей возникает с самого названия чтива — значит автор сделал всё правильно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.