Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл финала романа М. А. Шолохова «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. А. Шолохова «Тихий Дон» можно назвать романом-эпопеей, потому что оно изображает судьбу главного героя на фоне масштабных исторических событий: двух войн и революций. Кольцевая композиция способствует выражению авторского замысла, ведь в начале и в заключении, как правило, содержатся самые важные мысли. Повествование начинается с описания казачьей станицы и истории семьи главного героя Григория Мелехова и заканчивается его возвращением на родной хутор.

Григорий не хотел возвращаться домой, в его планах было уехать с Аксиньей на Кубань, но этому не суждено было сбыться.

После того как умерла от случайной пули Аксинья, Григорий несколько дней скитался по степи, не желая возвращаться к Фомину или являться в Вешенскую с повинной. Вместо этого он пошел к дезертирам, где потерял счет дней. Там он принял решение о возвращении домой: ему часто снились дети и Аксинья, и он думал о том, чтобы походить по родным местам, полюбоваться на детишек, а после этого, считает Григорий, можно и умирать. Из-за тяги к родной земле он возвращается. Потеряв все, он «судорожно цеплялся за землю», как будто его жизнь представляла ещё какую-то ценность.

В романе появляются символы, один из них — чёрное солнце, которое видит Григорий после смерти Аксиньи. Оно означает солнце мертвых и является своеобразной кульминацией книги, а также рифмуется с последней фразой произведения. Дон — тоже важная деталь романа. В его воду кидает патроны и ружьё Григорий после всех перенесённых им событий.

Важно и художественное время: Григорий возвращается весной – во время зарождения новой жизни. Автором используется приём параллелизма — окружение героя соответствует его внутреннему состоянию.

Таким образом, мечущийся герой в итоге оказывается там же, откуда всё и начиналось. Всё противоречило его возвращению: большая часть семьи погибла, дезертиры советовали дождаться амнистии. Финал остаётся открытым: неизвестно, что произойдёт с Григорием дальше, но очевидно, что его жизнь не закончена, ведь у него остаётся сын — символ надежды на счастливое будущее. Главный герой романа не погибает ни духовно, ни физически, несмотря на его судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.