Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Брак, если уж говорить честно, зло, но зло необходимое» (Сократ) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что такая вещь как брак довольно неоднозначная: помимо необходимых вещей, таких как социализация и продолжение рода, в нём присутствуют и негативные стороны, которые целиком и полностью зависят от типа семьи и личных черт характера мужа и жены.

Я согласна с мнением автора, ведь брак — т. е. союз мужчины и женщины для дальнейшего создания семьи, в которой каждый имеет взаимные права и обязанности — в наше время является первичным и социальным институтом, и агентом социализации. Он необходим в современном обществе, а его функции, такие как: воспроизведение потомства, социальное определение и другое — являются первоочередными. Однако с каждым годом в мире растёт количество разводов, что указывает на неоднозначность данного явления.

Действительно, после заключения брака данная ячейка общества становится полноценной семьей — социальной группой, основанной на кровном родстве, субъекты которой обладают общим бытом и взаимными правами и обязанностями — однако не всегда людям удаётся сохранить любовь, деля совместный быт.

От типа семьи, как и от характера избранника, также многое зависит : они бывают патриархальными, где главой семьи является мужчина (этот факт влияет на эмоциональное и психическое состояние женщин и детей), а также демократическими (именно здесь больше шансов обрести счастье как мужчине, так и женщине, ведь они имеют равные права и обязанности). Оба типа приносят обществу одинаковую пользу (рождение и воспитание детей), существование всех семей в равной степени необходимы, но вот зло, которое они могут принести людям, делает брак неоднозначным, из-за этого, во многом, и возрастает число разводов.

Слова греческого философа можно подтвердить примером из фильма «Брачная история». Главные герои имели прекрасного сына, которого растили, одаривали теплом и лаской, но между родителями, в силу отличий в характере и мировоззрении, возникало недопонимание, приводившее к скандалам, а впоследствии и к разводу. К концу брачной жизни объединяла этих людей лишь любовь к ребенку. Этот пример доказывает, что брак может принести много несчастий как родителям, так и детям, однако порой это необходимо пережить, чтобы выполнить до конца свои обязанности перед семьёй и обществом.

Также можно вспомнить пример из истории. Екатерина II, которая вышла замуж за Петра III, открыто признавалась в своей нелюбви к мужу, однако всё равно не расторгала брак. Он помог ей взойти на престол, хотя попутно и был совершен дворцовый переворот. Это говорит о том, что порой брак может быть неприятен одной из сторон, однако это необходимо для достижения собственных целей, как это было в жизни у российской императрицы.

Безусловно, в наше время многие люди считают брак формальностью и не заключают его. Обычное сожительство помогает некоторым обойти то зло, о котором говорил Сократ, стороной. Однако многие факторы, например, осуждение общества и старшего поколения, запрет церкви, вынуждают людей идти на этот шаг, подвергая себя тому самому необходимому злу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.