Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью Лермонтов в «Герое нашего времени» нарушил хронологический порядок его глав? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов — великий писатель и поэт XIX века, который внёс огромный вклад в классическую литературу. Одним из самых известных произведений творца является роман «Герой нашего времени», полностью построенный на приёме психологизма, который отлично работает благодаря тому, что читатель знакомится с Печориным через призму его личных дневниковых записей и «третьих» лиц. Однако не менее важной особенностью является тот факт, что автор намеренно нарушил хронологический порядок глав в романе. Причину такого необычного решения предстоит выяснить.

Во-первых, стоит обратить внимание на то, что линейная композиция даёт нам возможность увидеть эволюцию героя: как те или иные события повлияли на его личность. Однако Лермонтов благодаря изменению хронологии, смог показать разносторонность своего персонажа, заинтересовать неординарным поведением Печорина в первых главах и оправдать его поступки в последующих, привлекая тем самым внимание удивленного читателя.

Во-вторых, как говорил критик В.

Г. Белинский: «Части этого романа расположены сообразно с внутренней необходимостью». И действительно, Лермонтов хотел создать образ «лишнего человека», который отличается поведением и мыслями, не может найти себе занятия по душе и интересного собеседника, однако автор также хотел и показать причину подобного явления, что он и попытался сделать, продемонстрировав на суд читателю проблему современного поколения, а затем и его причину.

В-третьих, благодаря такому приёму Лермонтов хотел не только привлечь внимание читателей к необычному повествованию и познакомить с проблемой молодёжи, но и приблизить его к главному герою. Ведь показав образ Печорина через описание Максима Максимыча, офицера и рассказчика, как такового, а следом описав исповедь героя в его дневнике, писатель смог вызвать сопереживание и сочувствие у тех, кто с самой завязки испытывал не самые тёплые чувства к Григорию.

В завершении хочется отметить, что объективное мнение о человеке никогда не получится, не рассмотри ты все его стороны личности с разных сторон. Именно этот факт, а также желание Лермонтова осветить назревшую в обществе того времени проблему, ведь создавая образ Печорина, автор прибегал и к приёму типизации, говоря о том, что окружающая действительность порождает всё больше и больше «лишних людей», таких как Печорин, и привели к тому, что в конечном варианте романа читатели увидели необычную для XIX века композицию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.