Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью Лермонтов нарушил хронологический порядок глав в «Герое нашего времени»? пример (ЕГЭ по литературе)

В «Герое нашего времени» фабула и сюжет не совпадают. Нарушен хронологический порядок глав романа. Это является сюжетно-композиционной особенностью.

С помощью нарушения порядка глав, автор показывает личность Печорина с разных сторон, разных точек зрения. В романтической повести «Бэла» мы видим Александра Григорьевича глазами Максима Максимыча. Глава «Максим Максимыч», посвященная добродушному коменданту крепости, позволяет взглянуть на Печорина глазами автора-повествователя. Дальнейшие главы представляют собой дневниковые записи главного героя. Несмотря на знакомство с Печориным, мотивы и характер Печорина непонятны для читателя в первых главах.

На протяжении всего романа отношение читателя к главному герою меняется. Сперва кажется, что он лишен всяких эмоций и чувств, что он готов на любой эксперимент, дабы развлечь себя.

Даже если это развлечение будет стоить счастья и благополучия другим людям. Это можно проследить в ситуации с Бэлой или в случае с контрабандистами. Мы испытываем к Печорину негативные чувства после проявленной им холодности к Максиму Максимычу, так ждавшему встречи со старым знакомым. Невозможно не осуждать героя, разрушившего жизнь целой семьи и так равнодушно расставшегося с Максимом Максимычем. Однако, несмотря на поступки главного героя в первых главах, в дальнейшем мы понимаем, что чувства ему совсем не чужды. Он тяжело переживает смерть Бэлы («Печорин был долго нездоров, исхудал, бедняжка»), испытывает глубокие и нежные чувства к Вере, пытается отыскать искры этих чувств по отношению к княжне Мери («Уж не влюбился ли я в самом деле?»), дает шанс Грушницкому попросить прощения за свой поступок во время их дуэли.

Писатель акцентирует внимание на внутреннем мире Печорина. «Герой нашего времени» - первый психологический роман. Наряду с монологами Печорина, обращенными к Максиму Максимычу, Бэле, в произведении нередко встречается внутренняя речь героя.

По словам самого Печорина, в нем живет два человека: первый действует, принимает решения, чувствует, а второй – судит первого и тщательно разбирает каждую мысль, каждую возникшую эмоцию.

Таким образом, нарушая хронологический порядок глав, Лермонтов раскрывает характер Печорина, показывая его неоднозначную и противоречивую натуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.