Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображение природы помогает понять внутренний мир героев и в чём их можно сопоставить с «Тихим Доном» М. А. Шолохова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы изображение природы помогает понять внутренний мир героев. Возьмем, к примеру, роман-эпопею Л.Н.Толстого «Война и мир» и пьесу А.Н.Островского «Гроза».

В произведении Толстого «Война и мир» внутреннее состояние Андрея Болконского отражает дуб. Андрей разочарован, несчастлив, он чувствует себя старым и уставшим, ему кажется, что жизнь уже кончена. Андрей отправляется в поездку, по пути он видит старый дуб. Корявое и некрасивое дерево выглядит угрюмым на фоне радостного весеннего леса и напоминает Андрею самого себя: « ... старым, сердитым, презрительным уродом стоял между улыбающимися березами».

Такую же апатию испытывает Андрей. Но после встречи с Наташей, он понимает «жизнь не кончена». Возвращаясь в свое имение, князь Андрей снова видит по пути старый дуб, покрытый пышной зеленой листвой. Дерево отражает состояние Болконского от разочарования до воодушевления. Также в романе -эпопеи М.А.Шолохова «Тихий Дон» картины природы отражают внутреннее состояние героини. Многолетнее чувство Аксиньи «подобно снежному наносу», которому нужен был «самый малый толчок», чтобы неутихающая к Григорию любовь вспыхнула с новой, еще большей силой. Природа помогает раскрыть чувства героев в обоих произведениях.

В произведении Островского «Гроза» разлад в душе Катерины, ее внутренние мучения отражает гроза. Героиня чувствует вину перед мужем за измену, она совестлива, не способна лгать и притворяться: «я так мучаюсь». Гроза подчеркивает душевные переживания Катерины. Также в романе -эпопеи М.А.Шолохова «Тихий Дон» боль Натальи от измены Григория, злость и обида, отражает надвигающаяся гроза: «Все, что так долго копилось у Натальи на сердце, вдруг прорвалось в судорожном припадке рыдания. Она со стоном сорвала с головы платок, упала лицом на сухую, неласковую землю и, прижимаясь к ней грудью, рыдала без слез». Гроза происходит в душе Натальи, она просит Бога наказать Григория. Наталья и гроза становятся единым целым, ее внутренне состояние подобно «черной грозовой тучи».

Таким образом, можно сделать вывод, что во многих произведениях русской литературы изображение природы помогает понять внутренний мир героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском