Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях литературы изображение природы помогает понять внутренний мир героев и в чём их можно сопоставить с «Тихим Доном» М. А. Шолохова? (ЕГЭ по литературе)

Изображение природы помогает понять внутренний мир героев также в произведениях Л. Н. Толстого и

И. С. Тургенева.

В романе-эпопее Толстого "Война и мир", как и в "Тихом Доне", природа отражает душевное состояние героя. В дубе, встреченном на краю дороги, князь Андрей находит отражение собственных переживаний: "Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб". В "Тихом Доне" буря показывает внутреннее состояние Аксиньи, которая огорчена необходимостью прекратить свидания с Григорием, отношением мужа. Однако если в произведении Толстого Андрей Болконский встречает этот же дуб похорошевшем, когда и в душе князя радость, то в состоянии Аксиньи нет места положительным эмоциям ("Аксинья до вечера пролежала на кровати, потом встала, опухшая от слез, умылась, причесалась и с лихорадочной быстротой, как девка перед смотринами, начала одеваться").

В романе Тургенева "Отцы и дети", как и в произведении Шолохова, герой Николай Кирсанов сравнивается с природой: сделан акцент на том, что Кирсанов также романтичен и естественен, как и природа (сцена одиннадцатой главы, в которой он рассуждает о том, как же хороша природа), Аксинья же, её внутреннее состояние сравниваются со "снежной громадиной".

И всё же причина подобного состояния Аксиньи — любовь Григория Мелехова (они не могут быть вместе, так как она замужем), в то время как Кирсанов переживает о разногласиях с сыном (Аркадий, подобно другу Базарову, придерживается принципов нигилизма, которые не находят отклика в душе Николая).

Таким образом, во многих произведениях русских классиков природа помогает лучше понять состояние героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском