Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль картин природы в приведённой сцене и в каких произведениях русских прозаиков изображение природы помогает понять внутренний мир героев? (ЕГЭ по литературе)

В приведенной сцене Шолохов сравнивает «многолетнее чувство» Аксиньи со снежным наносом, которому, как и любви героини к Григорию «нужен был самый малый толчок», чтобы дать ход снежной громадине. При помощи психологизма автор показывает созвучие картин природы и человеческой жизни, изображает чувство многолетней, страстной, неутихающей любви Аксиньи к Григорию. Также пейзаж помогает понять внутренний мир героев в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (Андрей Болконский и небо Аустерлица) и в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (Печорин до и после дуэли с Грушницким).

Главный герой романа-эпопеи «Война и мир» Андрей Болконский грезит подобно Наполеону заполучить «свой Тулон». В ходе Аустерлицкого сражения герою удаётся совершить героический поступок: со знаменем в руках Андрей ведёт за собой батальон, чтобы остановить наступающие войска французов и предотвратить бегство русских войск.

Герой получает ранение, падает и замечает над собой высокое небо, глядя на которое адъютант меняет свои взгляды на жизнь. Князь Андрей начинает понимать ничтожность «мелкого тщеславия» Наполеона в сравнении «с тем высоким, справедливым и добрым небом, которое он видел». В этом эпизоде Наполеон противопоставлен образу неба: Бонапарт олицетворяет приходящее, мелочное, а небо становится символом вечных ценностей. Происходит крах старых идеалов и поиск нового смысла жизни. Не случайно его внутренний монолог содержит риторические вопросы и восклицания.

Главный герой романа «Герой нашего времени» до дуэли с Грушницким любуется красотами природы, замечает каждую деталь пейзажа («как любопытно всматривался я в каждую росинку»). Герой смотрит на окружающие его просторы будто в последний раз («как жадно взор мой старался проникнуть в дымную даль»), стараясь насладиться каждым моментом жизни: «Я помню – в этот раз, больше чем когда-нибудь прежде, я любил природу». Но увидев окровавленный труп Грушницкого, меняется настроение, внутреннее состояние Печорина, и вместе с тем меняется восприятие природы героем. Так если по пути на поединок солнце «наводило какое-то сладкое томление», то сейчас же светило кажется тусклым, его лучи не греют Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском