Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие ещё герои русской литературы, подобно шолоховскому, оказались во вражеском плену? (ЕГЭ по литературе)

Многие герои русской литературы, подобно шолоховскому, оказались во вражеском плену. Возьмем, к примеру, роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир» и произведение Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго».

В произведении Толстого «Война и мир» Пьера Безухова берут в плен, вскоре после ареста французы ведут его и других пленных на расстрел. Безухов готовится к самому худшему: он видит, как на его глазах убивают других пленных. Пьер испытывает сильное потрясение от увиденной жестокости, все его представления о жизни рушатся: «Он чувствовал, что возвратиться к вере в жизнь — не в его власти». Однако Безухова не убивают, в плену он встречает Платона Каратаева, который открывает Пьеру мир с другой стороны. В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов также попадает в плен, в нем он за высказывание против немцев идет на допрос, после которого его должны расстрелять: «Попрощался я с товарищами, все они знали, что на смерть иду, вздохнул и пошел».

Андрея как и Пьера не убивают. Однако Соколов остается жив благодаря патриотизму, смелости и силе духа, а Пьер, потому что был приведен только для присутствия при казни. Также в плену у Пьера, в отличие от Андрея полностью меняется мировоззрение.

В произведении Пастернака «Доктор Живаго» партизаны похищают Юрия и берут в плен, чтобы он служил у них медиком. Живаго около трех лет находится в плену, пытается бежать, но безуспешно. Он волнуется о судьбе близких, думает о них, мысли о семье не дают ему упасть духом. Следующий побег Юрий готовил более тщательно, заранее прячет лыжи, сухари. Наконец ему удается сбежать из лагеря в лес. Также в рассказе «Судьба человека» мысли о семье помогают пережить тяжелое военное время, плен. Андрей, как и Юрий, пытается бежать из плена несколько раз и последняя попытка оказывается удачной. В обоих произведениях герои стремятся к семье, потому что семья — самое ценное, что у них есть, именно она не дает им опустить руки и сдаться в это нелегкое время.

Таким образом, можно сделать вывод, что многие герои русской литературы, подобно шолоховскому, оказались во вражеском плену и познали жестокость войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском